Posted 31 мая 2018,, 07:42

Published 31 мая 2018,, 07:42

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Куйвашев предложил отменить прямые выборы мэра Нижнего Тагила

Куйвашев предложил отменить прямые выборы мэра Нижнего Тагила

31 мая 2018, 07:42
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес законопроект об отмене прямых выборов мэра в Нижнем Тагиле. В апреле заксобрание области яло закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Как сообщается на сайте областного заксобрания, законопроект был рассмотрен депутатами во время 27 заседания комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. Комитет поддержал законопроект единогласно.

«Нижний Тагил — это единственный город, где у нас были прямые выборы главы муниципального образования, на всех остальных наших территориях ранее уже принимался переход на другую систему выборов», — отметил председатель комиссии Михаил Ершов.

В апреле депутаты Заксобрания Свердловской области приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект, внесенный губернатором Евгением Куйвашевым и предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно новому закону, мэр Екатеринбурга будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он же возглавит городскую администрацию.

22 мая мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что уходит в отставку. Причиной этому он назвал отмену прямых выборов градоначальника. Он заявил, что считает это решение противоречащим интересам горожан.

"