Posted 31 мая 2018,, 06:53

Published 31 мая 2018,, 06:53

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Башар Асад: Россия предотвратила комплексный удар США по всей Сирии

Башар Асад: Россия предотвратила комплексный удар США по всей Сирии

31 мая 2018, 06:53
Президент Сирии Башар Асад заявил, что благодаря России его страна избежала массированного удара со стороны Запада после якобы имевшего место применения химического оружия Дамаском в Восточной Гуте. При этом президент не исключил вероятности новых ударов США по Сирии.

По его словам, истории о химатаке в Восточной Гуте не поверили ни на Западе, ни во всем остальном мире, однако «отступать было некуда».

"Во-первых, они рассказали эту историю, эту ложь, а общественность во всем мире и на Западе им не поверила. Но отступать было некуда. Нужно было что-то предпринять, пусть и не столь масштабное. Во-вторых, это было связано с позицией Москвы. Как вам известно, тогда россияне открыто заявили, что готовы уничтожать точки запуска ракет. По нашей информации (доказательств у нас нет, есть только сведения, но достоверные) - они (страны Запада – прим.) рассматривали вариант нанесения комплексного удара по всей территории Сирии. И именно эта угроза заставила Запад принять гораздо более скромные меры", - сказал Асад в интервью RT. Он в очередной раз подчеркнул, что сирийские власти вообще не располагают химическим оружием. А если бы и обладали, то не стали бы применять его против своего же народа.

"Даже западные журналисты, которые побывали там после освобождения Гуты, признали: "Мы спрашивали людей, и те отвечали, что не видели никакой химической атаки". То есть эта история была придумана как предлог для нападения на Сирию", - добавил он.

Асад также не исключил вероятности новых атак со стороны стран Запада.

"Исключать этого нельзя. США ежедневно попирают нормы международного права — в разных областях и по разным причинам. Так что любая страна мира может стать объектом такой атаки", — сказал он.

"Каковы правовые основания для этого удара? А для того, что здесь летают их самолеты? Каковы правовые основания для действий их так называемой "антитеррористической коалиции", которая в реальности поддерживает террористов? Никаких. А для ударов в Йемене, Афганистане, на пакистанской границе и так далее? Тоже нет", — отметил президент, добавив, что «пока США и их марионетки на Западе не соблюдают норм международного права, нет гарантий того, что это [атака] не повторится».

В интервью RT президент Сирии Башар Асад заявил: «Это наша земля, и освобождать ее — наше право и долг. А американцы должны уйти, и рано или поздно это случится».

Однако некоторые российские эксперты считают, что Башар Асад своим заявлениями о США подставляет Россию. Такое мнение, в частности, высказал в интервью Infox.ru эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

«Потому что, если что, драться придется не самому Башар Хафезовичу, а тут возможно и наше втягивание», — рассказал Балмасов

По мнению востоковеда, Асад озвучивает позицию Ирана.

«На мой взгляд, этого делать не стоит и здесь устами Асада во многом говорит Иран, и это хорошо прослеживается», — рассказал Балмасов.

Эксперт отметил, что уход американцев, может усугубить ситуацию в Сирии.

«Несмотря ни на что, американцы демонстрируют, что отстоят занятые ими районы. В частности были заявления, что если Асад попытается восстановить контроль над иордано-сирийской границей и около самого Израиля, то по нему с той стороны будут нанесены удары. И тут получается вопрос — не катит ли он "телегу впереди лошади"? Но это с нашей точки зрения. А с точки зрения Ирана всё очень логично — активное противостояние и так далее. Но сил для физического исполнения ни у Асада, ни у Ирана нет».«Такими заявлениями он нас подставляет — нам не выгодно там с американцами "бодаться", у нас и так там точки соприкосновения есть и после того, что там было, после тех обострений, это просто ни к чему», — подытожил собеседник Infox.ru.

В начале апреля СМИ опубликовали сообщения со ссылкой на боевиков о применении сирийской армией в городе Дума хлора. Организация "Белые каски", которая по сути является волонтёрским корпусом джихадистов, заявила о 25-70 погибших. При этом местные медики рассказали, что к ним не поступали пациенты с признаками химического отравления. Несмотря на то, что явных доказательств химатаки так и не поступило, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по некоторым сирийским объектам. Через три дня после этого в Думу прибыли представавители ОЗХО для установления истины.

"