Posted 31 мая 2016,, 13:45

Published 31 мая 2016,, 13:45

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Гудков и Касьянов дали показания по делу о проникновении в базу МВД

31 мая 2016, 13:45
Гудков и Касьянов дали показания по делу о проникновении в базу МВД

В Ленинском районном суде Костромы продолжаются судебные слушания по делу сопредседателя Санкт-Петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова и бывшего полицейского Алексея Никонорова. 31 мая в качестве свидетелей защиты Пивоварова выступили депутат Госдумы Дмитрий Гудков и зампредседателя ПАРНАС Илья Яшин. Днем ранее для поддержки Пивоварова в суд Костромы приезжал экс-премьер правительства РФ, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов.

Заседания проводятся в закрытом для представителей СМИ режиме. Как сообщает интернет-журнал «7Х7», Касьянову удалось проникнуть в здание суда, минуя провокаторов: возле входа в здание дежурили четыре человека с плакатами и видеокамера местной телекомпании «Русь», но они не узнали экс-премьера.

Андрей Пивоваров был задержан в Костроме в июле минувшего года в период предвыборной кампании по выборам депутатов областной думы по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Впоследствии его обвинили и в даче взятки полицейскому. В СИЗО Пивоваров провел около месяца и был выпущен под залог в миллион рублей. Одновременно с ними освободили капитана полиции Алексея Никонорова, также арестованного по этому делу.

По версии следствия, возглавлявший предвыборный штаб ПАРНАС Пивоваров обратился к Никонорову с просьбой проверить собранные подписи костромичей, чтобы узнать являются ли они подлинными. Полицейский якобы за взятку в 50 тысяч рублей согласился войти в базу МВД. Как утверждает гособвинение, Никоноров воспользовался паролями своих коллег, не предоставивших на это разрешения. Сведения о соответствии Пивоваров и Никоноров отмечали в бумажных листах с персональными данными граждан, чем, по утверждению следователей, нарушили закон о персональных данных и подорвали доверие к полиции. Пивоваров обвинения отвергает, заявляя о полной невиновности. Никоноров частично признал вину — в превышении полномочий при входе в базу данных МВД, однако обвинения в получении взятки отверг.

Дело Пивоварова-Никонорова будет и далее рассматриваться в закрытом режиме, присутствие СМИ будет возможно только на заключительном этапе — во время оглашения приговора. На 6 июня запланирован допрос оппозиционера в качестве обвиняемого, после этого суд перейдет к прениям сторон.

По утверждению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, преследование оппозиционеров всегда «обостряется» в ходе выборов. «Все это делается с одной стороны – для проведения во властные структуры только тех, «кого надо», с другой – для ограждения населения от достоверной информации», - высказала свою позицию «НИ» правозащитница.

"