Posted 31 мая 2015,, 14:38

Published 31 мая 2015,, 14:38

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Гудков призвал раскрыть информацию о черном списке граждан ЕС

31 мая 2015, 14:38
Гудков призвал раскрыть информацию о черном списке граждан ЕС

Депутат Государственной Думы, член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков обратился в российский МИД с просьбой предоставить ему список граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в страну.

В воскресенье, 30 мая, стало известно, что Дмитрий Гудков направил в российский МИД запрос с просьбой предоставить ему список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ.

«Не оспаривая необходимость применения специальных дипломатических мер, считаю, что подобные решения должны приниматься с учетом мнения парламента и его соответствующих комиссий и комитетов»,— говорится в запросе, опубликованном на странице депутата в Facebook.

Гудков призвал российский МИД объяснить, на каких основаниях и по какому принципу составлялся ответ российской стороны.

«Как и говорил — направил запрос в МИД о «черном списке» нашего МИДа для европейцев. Я, прямо скажем, не сильно сомневаюсь, что Россия его приняла. Дело в другом: правительство этого будто стесняется, прячется. Раз уж власти решили ответить на санкции — ну так давайте расскажем, кого мы туда включили, за что», — написал Гудков на своей странице.

Стоит отметить, что в МИДе уже отреагировали на запрос Гудкова. При этом, будет ли Гудкову предоставлен список, не уточняется.

«Проявлял ли он такую активность, когда страны Евросоюза составляли свои черные списки, и писал ли он письма руководству стран Евросоюза с просьбой прекратить заниматься составлением стоп-листов в отношении российских граждан? Наверное, он это сделал, но, к сожалению, почему-то никому об этом не известно», - цитирует радиостанция «Говорит Москва» слова заместителя директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Как писали «НИ», на днях российская сторона передала в посольства стран Евросоюза список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. По данным ряда финских и немецких изданий, всего в российский «черный список» попали 89 представители стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании. Среди них члены Европарламента, высокопоставленные военные и сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели.

К.

"