Posted 31 мая 2015,, 09:03

Published 31 мая 2015,, 09:03

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Став губернатором Одесской области Саакашвили лишился грузинского гражданства

Став губернатором Одесской области Саакашвили лишился грузинского гражданства

31 мая 2015, 09:03
Став губернатором Одесской области Саакашвили лишился грузинского гражданства

Депутат грузинского парламента Звиад Квачантирадзе заявил, что как только экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стал главой администрации Одесской области, он потерял грузинское гражданство.

«Это закон, принятый самим Саакашвили. Если он становится губернатором и получает украинское гражданство, то он должен уступить грузинское гражданство», - пояснил Квачантирадзе, передает РИА Новости. Он добавил, что для того, чтобы получить двойное гражданство Саакашвили нужно обратиться к президенту Георгию Маргвелашвили, но такое решение правительства Грузии было бы «безответственным».

Сам Михаил Саакашвили в воскресенье объявил о первых шагах на посту главы Одесской области. Он решил начать с кадровых вопросов в руководстве региона, а также заняться борьбой с контрабандой. Саакашвили пообещал приложить все усилия, для того, чтобы город процветал. Он уверен, что из Одессы «можно сделать всемирное чудо, и есть все предпосылки, чтобы это начать, несмотря на все проблемы в стране», сообщает Эхо Москвы.

Назначение Саакашвили на пост главы Одесской области накануне прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Саакашвили — глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Укра?на...» — написал Медведев в своем аккаунте в Twitter.

Жители Одессы в субботу встретили нового главу администрации необычным
флешмобом: они развесили в различных районах города галстуки с надписями «Для Миши». Этим они хотели напомнить о событиях 7-летней давности, когда в состоянии нервного напряжения Саакашвили начал жевать свой собственный галстук прямо перед объективами многочисленных камер.

Как писали «НИ», в пятницу стало известно, что президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, подписал указ о его назначении одесским губернатором и представил чиновникам в Одессе.

О.

"