Posted 31 мая 2014,, 09:29

Published 31 мая 2014,, 09:29

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Путин принял досрочную отставку главы Приморья

31 мая 2014, 09:29
Путин принял досрочную отставку главы Приморья
Сюжет
Выборы

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о намерении уйти в отставку и принять участие в досрочных выборах.

«Должно быть выражено доверие приморцев. Поэтому, Владимир Владимирович, просил бы Вашего разрешения, Вашей поддержки пойти на досрочные выборы губернатора в сентябре текущего года и продолжить, если Вы на это дадите согласие, свою работу», - сказал Миклушевский. Глава государства эту просьбу поддержал, сообщается на официальном сайте президента РФ.

Как писали ранее «НИ», накануне Владимир Путин принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и президента республики Башкортостан Рустэма Хамитова.

19 мая Владимир Путин
подписал указы о прекращении полномочий сразу пяти губернаторов. Александр Михайлов из Курской области, Владимир Якушев из Тюменской, Олег Кувшинников из Вологодской, Юрий Берг из Оренбургской и Олег Королев из Липецкой решили баллотироваться на досрочных выборах, и президент одобрил их инициативу.

Осенью, в Единый день голосования выборы глав ожидаются как минимум в 25 субъектах Российской Федерации. При этом только десять избирательных кампаний пройдут в плановом режиме. В остальных регионах губернаторы отправились в отставку досрочно, и большинство из них планируют переизбраться.

Аналитики считают, что главы регионов хотят воспользоваться сложившейся общественно-политической ситуацией, чтобы заручиться поддержкой электората. Согласно данным «Левада-Центра», протестная активность в России находится на минимуме. Кроме того, рейтинги правящей партии растут на волне внешнеполитического противостояния с Западом, а присоединение Крыма положительно влияет на имидж власти в целом.

Однако, учитывая масштаб предстоящих выборов, власти будет непросто удержать контроль за таким числом кампаний, что дает шансы кандидатам от оппозиции.

Ю.

"