Posted 30 мая 2005,, 20:00

Published 30 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

«Им же нужно чем-то заниматься»

«Им же нужно чем-то заниматься»

30 мая 2005, 20:00
Сегодня рабочая группа ПАСЕ должна определить дату проведения второго заседания «круглого стола» по проблемам Чечни. Однако до сих пор неясно, где именно он пройдет. Евродепутаты не хотят ехать в Грозный, а руководство Чечни в свою очередь отказывается покидать пределы Российской Федерации. Оживился и старый критик пол

Вчера руководитель российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что во вторник рабочая группа ПАСЕ в рамках выездного заседания политкомиссии этой организации в Париже обсудит сроки проведения второго «круглого стола» по политическому процессу в Чечне. Предыдущий состоялся в марте этого года в Страсбурге. Одним из его результатов стало то, что европейские депутаты впервые учли позицию России и решили не приглашать представителей террористов и сепаратистов.

Большинство членов рабочей группы и политкомиссии ПАСЕ настаивают на том, чтобы заседание «круглого стола» состоялось до парламентских выборов в Чечне. Но дата их проведения до сих пор неизвестна. Президент Чечни Алу Алханов неоднократно заявлял, что выборы в парламент республики, скорее всего, состоятся осенью этого года. Но по конституции ЧР дату первых выборов назначает своим указом лично президент РФ, а Владимир Путин на этот счет хранит стойкое молчание. Именно это и пытается донести до европейских депутатов глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. «Мы не исключаем полностью этой возможности (проведения «круглого стола» до выборов. – «НИ»), но будем настаивать на том, чтобы срок проведения второго «круглого стола» был бы определен только после объявления президентом РФ даты парламентских выборов в Чечне», – подчеркнул он в понедельник.

Если с датой больших проблем не возникнет, то по поводу места проведения «круглого стола» вопрос остается открытым. «Руководство Чечни готово участвовать в заседании «круглого стола» только при условии, что оно пройдет на территории России, а в идеале – в Грозном. При этом чеченское руководство дает гарантии безопасности всем участникам», – сообщил в понедельник Константин Косачев. Европейские депутаты, судя по тому, как они проигнорировали прошлогодние выборы президента Чечни, в «гарантии безопасности» не особо верят и предпочитают обсуждать проблемы Северного Кавказа у себя дома.

Свою лепту в общую неразбериху опять внес небезызвестный лорд Джадд. Бывший докладчик ПАСЕ по Чечне настойчиво предлагает отказаться от «страсбургских» принципов и пригласить на второй «круглый стол» представителей сепаратистов, без которых, по его мнению, обсуждать политический процесс в Чечне бессмысленно. Напомним, что некогда лорд Джадд был самым грозным критиком России по чеченскому вопросу. В последний раз он посетил Чечню накануне референдума о принятии конституции ЧР в 2003 году. Тогда за два дня визита в Чечню лорд Джадд не нашел ни одного чеченца, читавшего проект конституции. По возвращении в Страсбург депутат ПАСЕ со свойственной ему энергией принялся добиваться переноса сроков референдума, но вышел скандал. Лорд так увлекся защитой прав человека, что в процессе прений, заменяя в тексте резолюции ПАСЕ один глагол на другой, совершенно забыл о частице «не» и в результате добился противоположного смысла. Не исключено, что старый лорд действительно запутался в глаголах: ведь в ПАСЕ по соображениям политкорректности документация ведется сразу на четырнадцати языках. Кое-кто, правда, намекнул на давление, оказанное на правозащитника то ли из Чечни, то ли из Лондона. Прозрев на следующий день, Френсис Джадд в сердцах подал в отставку. Потом передумал. Но дело было сделано, и Россия надолго избавилась от неспокойного лорда. По мнению Константина Косачева, позиция Джадда и на этот раз вряд ли найдет понимание у европейских депутатов. «Судя по всему, лорд Джадд не получит поддержку большинства членов политкомиссии», – сообщил вчера глава российской делегации.

По мнению директора Института региональных проблем Максима Дианова, территориальный вопрос еще до конца не решен, и европейские депутаты могут пойти, а могут и не пойти на проведение «круглого стола» в Грозном. Если ПАСЕ захочет, то депутатов устроят гарантии чеченских властей. А если не захочет, то они будут требовать гарантий федеральных властей. «Я боюсь, что федеральные власти такие гарантии дать не захотят. Да и как они их могут дать, если в Чечне каждый месяц несколько десятков людей пропадают? – сообщил «НИ» политолог. – И тогда ПАСЕ будет раскручивать ситуацию против нас».

Г-н Дианов уверен, что ситуация загоняется в тупик. Причем обеими сторонами. «В большей степени чеченским руководством, но не без согласования с Кремлем, конечно, – пояснил он. – Москву не устраивает позиция ПАСЕ по чеченскому вопросу. И наш интерес состоит в том, чтобы этот вопрос вообще нигде не поднимался. А все эти «круглые столы» должны выступать против международного терроризма и все». В ПАСЕ, по его словам, совершенно противоположная позиция. Там хотят доказать, что в Чечне есть нарушения прав человека. «И вообще им же нужно чем-то заниматься. Решать проблемы, связанные с сепаратизмом во Франции, Великобритании или Испании, им не интересно. А найти можно, и много, – сообщил «НИ» Максим Дианов. – Поэтому европейские депутаты тоже заинтересованы в том, чтобы чеченский вопрос не был никогда решен. Это патовая ситуация, которая может измениться в зависимости от трансформирования геополитической обстановки, причем совершенно где-нибудь на другом краю света». По мнению эксперта, когда чеченская проблема станет «неглавной», то тогда «они и нашу позицию примут, если понадобится». Например, если через семь–восемь лет Россия вдруг будет нужна для решения глобальной исламской проблемы.

"