Posted 31 марта 2017,, 06:27

Published 31 марта 2017,, 06:27

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Ни слова о митингах:  телетрансляцию "Ники" сильно отцензурировали

Ни слова о митингах: телетрансляцию "Ники" сильно отцензурировали

31 марта 2017, 06:27
Телеканал НТВ подверг сильной цензуре телевизионную версию кинопремии «Ника». Вырезали речь в поддержку политзаключенных режиссеров Алексея Красовского и Виталия Манского, сценариста Юрия Абрамова и актрисы Елены Кореневой.

Алексей Красовский, лауреат «Ники» в номинации «Открытие года», призвал киносообщество повлиять на судьбу арестованных участников митинга. Красовского поддержал глава театра «Ленком» Марк Захаров.

«Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе», – заявил режиссер.

Красовский рассказал, что после церемонии режиссер «Ники» предупредил его о цензуре. Он с улыбкой спросил Красовского: «Вы же понимаете, что я вас вырежу?»

Не стали показывать и выступление актрисы Елены Кореневой в поддержку политзаключенных Олега Сенцова, Сергея Мохнаткина и Олега Навального, оставив лишь фрагмент речи о фильме Мирзоева «Ее звали Муму».

Из выступления Абрамова НТВ оставил лишь фрагмент с возмущением по поводу того, что сценаристов не замечают. На кинопремии сценарист выразился следующим образом:

«Что касается помощи униженным, оскорбленным и падшим, и нашим узникам. Елена Коренева сказала, что от нас ничего не зависит, я с этим не согласен, от нас зависит очень многое. Просто мы не должны делать вид, что их нет. Мы должны писать о них сценарии, писать фильмы и тогда и с ними, и с нами все будет хорошо».

При этом, уже ставшее вирусным выступление режиссера Сокурова в итоге показали. Напомним, Сокуров призвал правительство обратить внимание на акции протеста против коррупции.

«Я, как и многие из нас, в воскресенье смотрел на то, что происходило в стране. Мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и студентами. Надо услышать их», – сказал Сокуров.

Сокуров также напомнил о Сенцове, который был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он заявил, что ждет решения президента по этому вопросу. Позднее пресс-секретарь Владимира Путина Песков прокомментировал просьбу режиссера, сказав, что президент ответил на данный вопрос еще в декабре.

"