Posted 31 марта 2016,, 09:20

Published 31 марта 2016,, 09:20

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Премьер Нидерландов выступил против вступления Украины в ЕС

Премьер Нидерландов выступил против вступления Украины в ЕС

31 марта 2016, 09:20
Премьер Нидерландов выступил против вступления Украины в ЕС

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил против вступления Украины в Евросоюз. Он пояснил, что Киев должен иметь хорошие отношения как с Европой, так и с Россией, однако это будет невозможно, если Украина станет членом ЕС.

«Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС. Противники Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так», - заявил премьер-министр, передает ПРАЙМ со ссылкой на портал NU.nl.

При этом премьер добавил, что его заявление не стоит рассматривать в качестве поддержки позиции Москвы по Украине.

Напомним, что Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС. На 6 апреля в стране назначен референдум по данному вопросу. При явке минимум 30% голландцев на избирательные участки голосование будет признано состоявшимся.

Стоит отметить, что результаты плебисцита будут носить рекомендательный характер. Однако, если подданные Королевства выступят против ассоциации ЕС и Украины, то и официальный Амстердам может выступить против.

"