Posted 31 марта 2015,, 18:14

Published 31 марта 2015,, 18:14

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

В России создано Федеральное агентство по делам национальностей

31 марта 2015, 18:14
В России создано Федеральное агентство по делам национальностей

Российское федеральное агентство по делам национальностей создано сегодня указом президента РФ Владимира Путина. В тексте соответствующего документа указано, какие функции будет осуществлять новое ведомство, а также необходимые поправки в российское законодательство и будущая структура агентства.

Во вторник президент России Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Текст соответствующего документа размещен на официальном сайте Кремля. Согласно ему, Федеральное агентство по делам национальностей будет осуществлять различные функции, направленные на укрепление государственной национальной политики, устранение конфликтов на национальной почве, реализацию государственных программ в сфере межнациональных отношений и многие другие.

Кроме того, постановление президента наделяет Федеральное агентство по делам национальностей некоторыми функциями, ранее закрепленными за Министерством юстиции и Министерством культуры. Например, в компетенцию нового ведомства входит нормативно-правовое регулирование в сфере сотрудничества с казачьими подразделение, которое ранее осуществлял Минюст.

Также соответствующий документ определяет внутреннюю структуру агентства, регламентирует необходимое число сотрудников, фонд их заработной платы, обеспечивает организацию материальных и технических вопросов, связанных с его реализацией.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как писали «НИ», в начале марта 2015 года депутаты КПРФ выступили с инициативой о создании данного агентства. Они обратились к главе государства Владимиру Путину, который поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в течение месяца предоставить план по реализации подобного проекта. Как было запланировано, агентство будет заниматься «реализацией государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений», обеспечением «межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации».

Л.

"