Posted 31 марта 2015,, 09:05

Published 31 марта 2015,, 09:05

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Владимир Путин впервые за 10 лет может выступить на Генассамблее ООН

Владимир Путин впервые за 10 лет может выступить на Генассамблее ООН

31 марта 2015, 09:05
Владимир Путин впервые за 10 лет может выступить на Генассамблее ООН

Президент России Владимир Путин впервые за десять лет может выступить на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ОНН. Пресс-секретарь Путина подтвердил, что возможность поездки в Нью-Йорк будет в настоящий момент находится на рассмотрении.

Во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и ООН, сообщила, что «готовится поездка» Владимира Путина в Нью-Йорк в конце сентября. Ожидается, что президент России выступит на открытии 70-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН. Собеседники издания отмечают, что окончательное решение будет принято лишь к концу августа, и зависеть оно будет «от международной ситуации».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что сейчас изучается возможность поездки президента на Генассамблею. «Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет», - подчеркнул Песков.

При этом пресс-секретарь президента отметил, что возможность посетить Генассамблею предоставляется главе государства каждый год и добавил, что в этом году такая возможность «еще более актуальна в связи с тем, что это юбилейная сессия».

«В случае, когда будет принято окончательное решение, это, конечно же, нужно ожидать не ранее лета, мы сделаем соответствующее объявление», - заключил Песков, пишет «Российская газета».

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет Папа Римский Франциск. Его выступление намечено на 25 сентября.

Владимир Путин трижды выступал с трибуны ООН — в 2000, 2003 и 2005 годах. На юбилейной 60-й сессии, десять лет назад, он призвал к реформированию международной организации и повышению эффективности ее Совбеза. При этом президент России также напомнил об опасности терроризма.

Как ожидается, на юбилейной 70-й сессии будет поднят вопрос о пересмотре права вето постоянных членов Совбеза ООН. Об этом, в частности, в 2014 году говорил в связи с кризисом на Украине глава МИД Франции Лоран Фабиус.

О.

"