Posted 30 марта 2015,, 21:00

Published 30 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Депутат без партбилета

Депутат без партбилета

30 марта 2015, 21:00
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, ранее отстраненная от должности руководителя петербургского отделения «Справедливой России», написала вчера заявление о выходе из партии. Вместе с ней партию покинули депутаты Госдумы Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков, а также парламентарий петербургского Законодательного собрания Влад

Заявление о своем уходе первый замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева подала вчера в санкт-петербургское региональное отделение «Справедливой России», которое она ранее возглавляла. 2 марта решением президиума центрального совета партии она была досрочно отстранена от руководства, а 4 марта новым главой петербургской ячейки был избран депутат Госдумы Олег Нилов.

«Как и предполагалось, мы написали заявление о выходе из «Справедливой России» по собственному желанию, поскольку исключения (из партии. – «НИ») не последовало. Мы уходим, потому что считаем, что «Справедливая Россия» перестала быть партией конструктивной оппозиции, не может отстаивать права граждан и не в состоянии оправдать надежд избирателей», – сказала г-жа Дмитриева на пресс-конференции в понедельник.

Вместе с ней о выходе из партии заявили депутаты Госдумы Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков (как и Дмитриева, прошедшие в парламент от Петербурга и работающие в комитете по бюджету и налогам), а также депутат петербургского Заксобрания Владислав Бакулин. Еще один петербургский парламентарий Сергей Трохманенко, участвовавший в пресс-конференции, из рядов эсеров был исключен ранее.

По словам Оксаны Дмитриевой, до конца своего срока она и ее сторонники намерены работать в качестве беспартийных депутатов, а в следующем избирательном цикле будут выдвигаться от новой Партии профессионалов, которую парламентарий представила как будущий «крупный блок социально ориентированных партий, защищающих интересы социальной демократии и экономического патриотизма». Как ожидается, учредительный съезд новой политической силы, создаваемой на базе движения «Развитие предпринимательства», состоится 16 мая в Москве.

Решение Оксаны Дмитриевой приветствовал ряд петербургских депутатов. «Это очень достойный политик – не радикальный, но при этом профессиональный и имеющий свою точку зрения. И мне кажется, сейчас в политическом пространстве есть потребность в новых политических структурах, потому что то, что сейчас представлено в Госдуме, одно от другого уже неотличимо – что называется, «четыре масти нынешней власти», – сказал «НИ» бывший глава депутатской группы «Гражданской платформы» в Заксобрании Петербурга Максим Резник. По его словам, уже сегодня он и Дмитриева проведут консультации «по вопросу возможных совместных планов». «Совместные планы могут быть у представителей совершенно разных политических сил. И я думаю, что в Петербурге это могла бы быть достаточно влиятельная группа, по крайней мере, я, мои коллеги Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг совершенно точно будем сотрудничать с Дмитриевой. Знаю, что многие мои коллеги в разных регионах, недавно покинувшие «Гражданскую платформу», проявляют интерес к такому сотрудничеству. В какой форме – будем обсуждать», – добавил г-н Резник.

Помимо сторонников «Гражданской платформы», считает г-жа Дмитриева, в ее Партию профессионалов могут войти представители других партий «экономического патриотизма», а также до трети справедливороссов. Однако в самой «Справедливой России» в такой массовый исход не верят. «Я уж точно за ней не пойду. Оксане Генриховне не стоит озвучивать такое утверждение и рассчитывать на то, что они на выборах куда-то попадут. По крайней мере, не при этой политической системе и не с теми заявлениями, которые Дмитриева делала», – сказал «НИ» депутат Госдумы Михаил Сердюк. Кроме того, напомнил он, руководство партией – это на 90% оргработа. «А если человек не склонен к этому или может допускать выплеск эмоций, то говорить о партийной работе с большим количеством людей весьма легкомысленно», – добавил Сердюк.

В петербургском отделении «Справедливой России» сообщили, что заявления Оксаны Дмитриевой и ее сторонников будут рассмотрены на ближайшем заседании регионального бюро.

"