Posted 31 марта 2011,, 11:17

Published 31 марта 2011,, 11:17

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

ЕС не может отменить визовый режим с Россией из-за ситуации на Северном Кавказе

31 марта 2011, 11:17
ЕС не может отменить визовый режим с Россией из-за ситуации на Северном Кавказе

Безвизовый режим между Евросоюзом и Россией не будет введен, пока будут существовать проблемы на Северном Кавказе. Как заявил посол Бельгии в Москве Ги Труверуа в интервью РСН, отмена визового режима для россиян не произойдет даже в том случае, если РФ в одностороннем порядке отменит визы для въезда в страну граждан ЕС.

По словам дипломата, в ЕС опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России, поскольку в Евросоюзе итак хватает проблем с мигрантами. В качестве примера он привел ситуацию с беженцами из Северной Африки в Италии.

По словам Ги Труверуа, в отмене виз в данной ситуации больше заинтересована Россия, однако ЕС может предложить лишь облегчение визового режима, которое будет носить процедурный характер. Посол Бельгии добавил, что даже процесс введения подобных изменений может изрядно затянуться.

Напомним, что в конце февраля помощник президента Аркадий Дворкович написал в своем микроблоге в Twitter, что упрощение визового режима осложняется опасениями на счет трудовых мигрантов в Евросоюз.

При этом на саммите Россия – ЕС, который проходил с 31 мая по 1 июня 2010 года, Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. На пресс-конференции по итогам встречи президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России может отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра».

Т.

"