Posted 30 марта 2004,, 20:00

Published 30 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Новый призыв по старым правилам

Новый призыв по старым правилам

30 марта 2004, 20:00
1 апреля начинается весенний призыв в российскую армию. Так что в «день дурака» многим молодым людям будет не до смеха. Формально с вступлением в силу закона об альтернативной гражданской службе они теперь получили право выбирать между «казармой» и низкооплачиваемым трудом на благо общества. На деле выбор за них по-пре

На минувшей неделе Госдума ввела в закон «О воинской обязанности и военной службе» новую отсрочку от призыва в армию, на этот раз для тех парней, чьи жены беременны (срок свыше 26 недель). Вот только вступает в силу поправка в закон лишь с 1 июля следующего года, поэтому воспользоваться ею смогут лишь призывники следующего призыва. А нынешнего призывника «интересное положение» супруги не спасет.

Полгода учебы – и в бой

Недавнее обещание президента Путина снизить срок армейской службы нынешних призывников тоже не касается. Как выяснилось в понедельник, согласно планам правительства, переход на 1 год службы состоится не ранее 2008 года. Так что нынешним призывникам придется служить, как и прежде, 2 года. Дольше, чем в любой европейской стране, где служат по призыву 4–6 месяцев. И даже дольше, чем в других бывших советских республиках. В государствах Балтии призываются на год, а на Украине – на полтора. Уже через 6 месяцев службы любой российский призывник может на законных основаниях оказаться в Чечне. Согласно президентскому указу, каждый солдат, прошедший курс молодого бойца, принявший присягу и овладевший воинской специальностью, к примеру, «механика-водителя боевой машины пехоты» или «заряжающего артиллерийского орудия», считается подготовленным к контрпартизанской войне и может направляться в горячую точку. А о жестокости противостояния в Чечне свидетельствует хотя бы то, что в минувшем году там, только по официальным данным, погибли 263 военнослужащих Министерства обороны. С учетом потерь внутренних войск МВД, которые не ниже, чем у военных, очевидно, что солдаты гибнут в Чечне практически ежедневно.

Судебная альтернатива

Многие призывники и их родители с надеждой ожидали вступления в силу закона об альтернативной гражданской службе (АГС). 1 января нынешнего года это наконец произошло. Теперь уже бывший министр труда и социального развития Александр Починок уверял, что альтернативщики в Чечню не попадут. А само министерство обнародовало список из 23 тыс. рабочих мест для пацифистов, куда помимо санитаров и строительных рабочих попали даже вакансии танцоров Краснознаменного ансамбля песни и пляски Министерства обороны. Однако на альтернативную службу нынешние призывники вряд ли попадут. Закон обязывает желающего ее пройти подать в военкомат соответствующее заявление за полгода до призыва. Но минувшей осенью военкоматы такие заявления не принимали, так как закон еще в силу не вступил. А сейчас подавать заявление с просьбой об альтернативной службе призывникам уже поздно. В результате этой весной воспользуются своим законным правом лишь около 400 альтернативщиков, которые в свое время в судах отстояли право на АГС и получили отсрочки от призыва до вступления в силу закона об альтернативной службе. А остальным желающим, по словам лидера движения «Против насилия» Сергея Сорокина, вновь придется через суд отстаивать свое право не брать в руки оружие.

Начиная с осени 2001 года, когда по стране прокатились первые облавы на призывников, Союз комитетов солдатский матерей России выиграл в судах десятки дел о незаконном призыве студентов, имеющих право на отсрочку от призыва. Не стал исключением и минувший призыв. «Новые Известия» подробно рассказывали о деле Вадима Войцеховского, студента Российского университета дружбы народов, который попал под устроенную Гагаринским военкоматом столицы облаву и в тот же день был отправлен в воинскую часть. На вызволение студента из армии ушло почти два месяца. Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова советует родителям призывников ни в коем случае не открывать дверь человеку в форме, «если вы его сами не пригласили», и не отправлять ребенка одного в военкомат, даже если причина вызова совершенно невинна, например, проверка какой-то справки. Приход в военкомат может закончиться отправкой на сборный пункт, причем зачастую парням даже не разрешают позвонить домой и сообщить, что с ними случилось. Перепуганные родители ищут сыновей по больницам и моргам, пока не сообразят позвонить в военкомат или еще каким-то способом получат весточку от сына.

За смерть поросят...

Для многих армия начинается с банального ограбления. «Во временной казарме нас встретили «деды». Они выстроили нас в ряд и потребовали, чтобы мы высыпали на пол все вещи, которые были у нас с собой, – то, что родители нам дали. Прапорщик все это время находился рядом, но сделал вид, будто не заметил этого обыска», – рассказывает москвич Даниил Александров, попавший в воинскую часть в городе Ковров Владимирской области в конце декабря минувшего года и бежавший уже через полторы недели после призыва. Другой беглец, Александр Алексеев из Владимирской области, рассказывает, что в их части, расположенной в Балашихинском районе Московской области, старослужащие после отбоя заставляли новобранцев «с разбега биться лбом об стенку и разрешали уснуть, только когда будет большая шишка». Еще один призывник осени 2003 года, Алексей Фирулин, кстати попавший в армию после окончания университета, не выдержал издевательств и убил своего обидчика. Сейчас молодой человек ждет суда в московском СИЗО «Матросская тишина».

Армейская служба считается «священным долгом» гражданина страны. У рядового Дениса Зверева из Тверской области благодаря армии появился другой долг, не священный, но также подлежащий оплате. После призыва парень попал в Ростовскую область в воинскую часть 5382 «Казачьи лагеря». А в скором времени оказался в поселке Староковыльский Ростовской области подсобным рабочим в свинарнике некоего гражданина Александра Тазаяна. И все бы ничего, да только в конце зимы принадлежащие гражданину Тазаяну новорожденные поросята вдруг взяли и передохли. Хозяин обвинил во всем нерадивого солдата и потребовал у него заплатить 1300 рублей. Парень написал о своей беде домой в Тверскую область, а его бабушка с письмом внука поехала в комитет солдатских матерей. Теперь деятельность рядового Зверева по уходу за поросятами гражданина Тазаяна расследует военная прокуратура.

Призвать как можно больше

Исходя из всех этих фактов, неудивительно, что родители призывников готовы идти буквально на все, чтобы избавить своих детей от армейских лишений. Так, на днях нижегородские оперативники установили, что заместитель главного врача городской психоневрологической больницы Виктор Б. за соответствующую мзду ставил диагноз, освобождающий от службы.

Тариф был стабилен – тысяча долларов. Говорят, что недостатка в клиентах у психиатра не было, пока один из родителей не пожелал снизить таксу. Не договорившись с медиком, потенциальный взяткодатель пошел в милицию и превратился в борца с коррупцией. Сейчас дело Б. направлено в суд. Медицинская комиссия по освидетельствованию призывников продолжает свою работу без нечистого на руку психиатра. По логике вещей, количество призывников от Нижегородской области, отправляемых в войска, должно теперь неминуемо увеличиться.

Между тем военные до сих пор не знают, сколько юношей они должны поставить под ружье нынешней весной. Как объяснил корреспонденту «НИ» главный специалист Нижегородского комитета по делам военнослужащих Владимир Розенталь, задание на призыв поступит в регионы не раньше конца апреля. Разнарядкой занимается Генштаб, но окончательные цифры «сколько нужно людей», как правило, приходят на места уже к окончанию сроков призыва. Поэтому работники военкоматов стараются на всякий случай призвать в армию как можно больше молодых людей, чтобы не сорвать спущенный сверху план, каким бы высоким в итоге он ни оказался.

Нынешним призывникам, конечно, не позавидуешь, однако тем, кто придет им на смену, будет, похоже, еще тяжелее. Военные активно добиваются отмены всех отсрочек от призыва, и прежде всего отсрочки по учебе для студентов. Как заявил на днях заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Астанин, армии не хватает 70 тыс. призывников, в то время как отсрочки по учебе имеют 1,3 млн. граждан призывного возраста. Вот они – скрытые резервы. За всеобщий призыв на военную службу выпускников школ недавно высказался и бывший министр образования Владимир Филиппов (об этом «НИ» подробно рассказали в своем номере от 19 марта). А ведь Борис Ельцин перед выборами 1996 года обещал вообще отменить призыв с 2000 года.

"