Posted 31 января 2019,, 14:06

Published 31 января 2019,, 14:06

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Самсон Шоладеми: "От репутации Совфеда теперь остались рожки да ножки"

Самсон Шоладеми: "От репутации Совфеда теперь остались рожки да ножки"

31 января 2019, 14:06
Фото: kremlin.ru
Специалист по управлению репутацией в Интернете Самсон Шоладеми отмечает что вчерашний показательный арест члена Совета Федерации Рауфа Арашукова стал колоссальной моральной пощёчиной всему органу власти.

"Скажу как специалист по репутации в Интернете: после показательного ареста в стенах Совета Федерации сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, от нее, от репутации родимой, у верхней палаты российского парламента остались рожки да ножки, - пишет Самсон Шоладеми в своём Facebook. - Собственно, с этим делом у нее и раньше проблемы были, несмотря на все усилия штатных пиарщиков СовФеда (сколько ни прикладывали усилий, но спроси любого россиянина о пользе данного органа законодательной власти, вряд ли он что-то ответит).

Тем не менее, показательная порка - это Вам не просто очередная новость. А это была именно порка: тонированный VIP воронок, наглухо перекрытые входы силовиками, которые обложили законодателей из СовФеда, как волков, показательно унизительное предупреждение третьего лица в государстве - Валентины Матвиенко - о проведении спецоперации за пять минут до ее начала, чтобы никуда не слили - только дополняют картину маслом и указывают на истинное репутационное положение верхней палаты российского парламента.

Сеть на этот арест отреагировала мгновенным взрывом сарказма. Креатив народного творчества фонтанировал кипятком, как гейзер на Камчатке. Вот лишь несколько из перлов:

“Половина членов Совета Федерации вспотело, когда генпрокурор Чайка сообщил, что сейчас одного из них будут арестовывать”.

“После ареста сенатора помещение верхней палаты парламента пришлось сутки проветривать”.

“Всё в здании Совета Федерации было спертым, и даже воздух казался каким-то краденным”.

А вот самые лучшие фотожабы, на мой взгляд, родились на теме обыгрывания кадров из фильма “Кавказская пленница”.

А сколько поводов для искрометных шуток добавила новость о том, что задержанный представитель Карачаево-Черкесии потребовал переводчика, так как не очень хорошо понимает русский язык? Попутно выяснилось, что у него образования - всего шесть классов. Сравнение с незабвенным булгаковским Шариковым напрашивалось само собой, а легендарная фраза "простите, но как же он служил в очистке", стала лучшей характеристикой репутационных качеств рядового законодателя из Совета Федерации и доказательством их чрезвычайной важности (нет).

И в связи с этим возникает вопрос: для чего это нужно?

Валентина Матвиенко отбилась от рук, которые ею управляют, и ей показали на ее место?

Показательное наказание своих, чтоб другим неповадно было?

В угоду недовольной толпе на заклание отдают самых ненужных?

Вариантов может быть масса, как и банальное "передел власти", когда одни кланы (Матвиенко) проигрывают, а другие (неизвестно кто) – выигрывает.

В любом случае отмыться от такого будет достаточно сложно. Как пиарщик я вижу несколько вариантов выхода из ситуации, например, рассказать наконец-то россиянам, кто и как выбирается в СовФед, кто направляет туда сенаторов (вы ведь, признайтесь честно, вряд ли знаете механизм, да?).

Если брать в этом отношении Госдуму (нижняя палата парламента, такой же орган законодательной власти), то могу объективно сказать, что с этим у них дела в последнее время обстоят значительно лучше: все знают, кто такие депутаты, как их выбирают, как попасть к ним на прием, где посмотреть трансляции с заседаний. Да, многие не считают депутатов полезными для общества людьми, но люди понимают в целом, зачем нужна Госдума. Зачем нужен СовФед, думаю, кроме самих сенаторов и людей, близких к сфере законодательной, не понимает никто.

Теперь касательно пиар-цели самой показательной порки. Самое простое и логичное объяснение: отвлекают внимание от чего-то гораздо большего, направляют негатив на сенаторов.

Тут логично: народ у нас любит показательные порки, народ с радостью их смотрит, народ вообще жаждет крови практически постоянно. Но фишка в том, что постепенно народ привыкает к виду крови, пешки в виде жертв перестают устраивать толпу, и тогда она запросит главной жертвы. Готова ли власть к такому требованию?

Ведь если гидре постоянно отрубают головы коррупции, то может дело уже не в головах, а в самой гидре (системе)? Как скоро эта простая мысль придет в голову пиарщикам от главной власти в стране?"

(оригинал - https://www.facebook.com/samson.sholademi/posts/10218173918403923)

"