Posted 30 января 2013,, 20:00

Published 30 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

В помощи не нуждаемся

30 января 2013, 20:00
Россия и США обменялись очередными демонстративными болезненными уколами. Вчера на сайте российского правительства появилось сообщение о том, что наша страна прекращает действие соглашения с американцами о сотрудничестве в области правоохранительной деятельности. Российский демарш произошел через несколько дней после т

В рамках соглашения о сотрудничестве правоохранительных органов силовики двух стран не только обменивались опытом. Американцы выделяли крупные гранты на различные проекты. Например, в 2002 году около миллиона было выделено на реформу российской правоохранительной системы. Сотрудничество обеих стран касалось и борьбы с наркотрафиком. Именно в борьбе с наркоугрозой сотрудничество правоохранительных органов двух стран было наиболее интенсивным. Прекращение действия соглашения в Москве обосновали тем, что оно уже не нужно. Такую точку зрения озвучила, например, председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая. А ее коллега из Совета Федерации Виктор Озеров заявил о том, что возможна ревизия договоров, которые, как он выразился, являются морально устаревшими.

Как сообщается на сайте правительства, указ о прекращении действия соглашения премьер-министр Дмитрий Медведев подписал еще 28 января. То есть это произошло через три дня после того, как американцы в одностороннем порядке прервали свою работу в группе по развитию гражданского общества. Параллельно с этим из России начался выезд членов некоторых организаций, достаточно тесно связанных с американскими государственными структурами – например, Национального демократического института, чьим руководителем является известный американский политик Мадлен Олбрайт.

Вряд ли этими взаимными демаршами дело ограничится. «Регулярно идет ревизия наших договоров, – заявил Озеров агентству РИА Новости. – И не является исключением ситуация, при которой прекращает свое действие тот или иной документ, выполнивший свою роль, но уже не отвечающий требованиям сегодняшнего дня». Остается только гадать, какие еще соглашения в Москве посчитают «морально устаревшими».

"