Posted 30 января 2013,, 20:00

Published 30 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Поиск правды

30 января 2013, 20:00
Вчера рабочая группа по общественному расследованию «дела 6 мая» публично изложила итоги работы по сбору свидетельств очевидцев событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Активисты уже приготовили видеоматериалы и показания свидетелей, которые лягут в основу доклада, который может быть предоставлен не только широкой

Начало общественного расследования гражданские активисты начали 20 декабря. Они пытаются получить ответы на вопросы, были ли массовые беспорядки организованным кем-то действом, какова роль правоохранителей в возникновении столкновений митингующих с полицией, почему мирное шествие переросло в столкновения?

Представитель «Комитета 6 мая» Мария Архипова сообщила «НИ», что необходимый объем свидетельств по «делу 6 мая» уже собран, концепция расследования практически полностью выстроилась. «Люди приходят к нам, потому что чувствуют доверие, – рассказала правозащитница. – В разной форме собрано более двухсот показаний. У нас накопилось очень много видеоматериалов. Есть свидетели, которые заявили о своей готовности выступить в государственном суде. Собрать такое количество показаний было для нас принципиально важным моментом, потому что вопрос безопасности свидетелей – первый в этом деле. Все понимают, что ситуация очень скользкая. Те люди, которые становятся свидетелями, могут перейти потом в другой статус. Такие истории мы уже знаем. Поэтому я считаю, что эти люди – пример массового мужества».

По словам Марии Архиповой, отснято уже около 20 видеороликов, которые будут размещены в Интернете. Часть из них – просто интересные свидетельства, часть – отношение известных людей к «делу 6 мая». По окончании расследования будет опубликован доклад и снят фильм, который планируют перевести на другие языки. «Цель нашего расследования – показать правду событий на Болотной, а не соглашаться с тем, что провозглашает власть», – пояснила «НИ» общественный деятель.

Мария Архипова не исключила, что доклад может быть передан в Совет по правам человека. Кроме того, у общественников есть идеи создать «список Кривова», куда попадут те люди, которые сейчас якобы «фабрикуют» дела «болотников». «Список Кривова» назван именем одного из фигурантов дела – Сергея Кривова, который обвиняется в том, что вырвал из рук полицейского дубинку на митинге 6 мая. Кривов сей факт признал, но заявил, что лишь хотел предотвратить избиение митингующих. 51-летний Сергей Кривов сейчас находится в СИЗО, несмотря на то что у него двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид. Гражданский активист в знак протеста, находясь в изоляторе, объявлял длительную голодовку, но после ухудшения самочувствия приостановил ее.

«Если взять любое дело нашего узника – это пример вопиющего нарушения даже не закона, а здравого смысла, – констатировала Мария Архипова. – Там везде противоречия в документах следствия. Сначала полицейские ничего не помнят, потом они описывают людей в подробностях чуть ли не до родинок, указывают рост с точностью до сантиметра. Все слеплено настолько грубо, что люди должны об этом знать. Это и есть то главное, из-за чего мы взялись за это расследование».

Что касается практической пользы для фигурантов «дела 6 мая» от подобного общественного расследования, то в Следственном комитете России (СКР) «НИ» сообщили, что любые материалы могут быть учтены в любом уголовном деле. Будут ли приобщены материалы, собранные гражданскими активистами, конкретно по «делу 6 мая», в СКР пока не говорят. Но по закону следователь может в качестве доказательств приобщить к делу любые материалы, если, по его мнению, они имеют к нему отношение. Материалы, опубликованные в СМИ, также могут быть приобщены к делу, но все опять-таки зависит от решения следователей.

"