Posted 31 января 2011,, 12:47

Published 31 января 2011,, 12:47

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Россия может помочь спасти ситуацию в Египте

31 января 2011, 12:47
Россия может помочь спасти ситуацию в Египте

Россия и НАТО могут начать активно взаимодействовать на почве урегулирования ситуации в Египте, считает заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

«Нынешняя ситуация может выйти из-под контроля, закончится хаосом или гражданской войной, что будет крайне опасно. В этом контексте Египет может стать еще одним предметом взаимодействия между РФ и НАТО, конечно, в рамках действий СБ ООН, который уполномочен принимать решения по такого рода вопросам», - сказал Арбатов в понедельник во время видеомоста Москва-Берлин в РИА Новости.

Но он не исключает, что президент Египта Хосни Мубарак все-таки уйдет в отставку.

Россия, ЕС и США могут очень серьезно помочь процессу конструктивного восстановления египетской экономики и государственности, считает Арбатов.

Кроме того, Израиль призывает США и Европу оказать помощь президенту Египта Хосни Мубараку. «Это в интересах стран Запада и Ближнего Востока - сохранить стабильность египетского политического режима. В связи с этим необходимо сдерживать открытую критику в адрес действующего президента Египта Мубарака», сообщил неназванный источник в правительстве Израиля.

Напоминаем, что с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима 82-летнего Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет. Жертвами беспорядков уже стали 150 человек, более 4 тысяч ранены.

"