Posted 30 января 2007,, 21:00

Published 30 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Не путаться под ногами

30 января 2007, 21:00
На этой неделе смоленские депутаты решили запретить иногородним обитателям студенческих общежитий Смоленска участвовать в выборах органов местного самоуправления. Молодым людям предлагается голосовать по месту постоянной регистрации и не усложнять политическую ситуацию в областном центре. Соответствующая поправка в обл
Сюжет
Выборы

В случае принятия этой поправки иногородние студенты вузов, расположенных, например, в областном центре, не смогут выбирать мэра Смоленска и депутатов Смоленского городского Совета. И это при том, что деятельность органов местного самоуправления самым непосредственным образом отражается на качестве их повседневной жизни. В Смоленске как минимум семь вузов, предоставляющих своим студентам общежития. Депутаты же хотят исключить из избирательного процесса огромную армию молодых людей, которых по-хорошему следовало бы активно привлекать к общественно-политической жизни.

При этом местные парламентарии руководствуются благими намерениями. Как объяснила депутат областной Думы Татьяна Литвинова, студент может принимать участие в местных выборах, но только по месту постоянной прописки. А то вдруг он приедет из Смоленска домой, решит проголосовать, и окажется, что в списках избирателей он не значится. В этом случае могут возникнуть основания для отмены результатов местных выборов. Еще лучше оказался второй довод, приведенный г-жой Литвиновой: в Смоленске, дескать, есть избирательные участки, на территории которых временно зарегистрировано большое количество студентов. А недобросовестный кандидат может использовать простодушную молодежь в своих корыстных целях, понудив проголосовать за себя!

Представитель прокуратуры Смоленской области Ольга Заплава сообщила «НИ», что официальное заключение надзорного органа по этому сложному вопросу пока не готово, но, по ее личному мнению, ограничение избирательных прав временно зарегистрированных студентов является вполне оправданным. В подтверждение она сослалась на опыт последних выборов депутатов Смоленского городского Совета. В январе 2005 года один из кандидатов обратился в суд с требованием исключить из списков избирателей курсантов Смоленского филиала Московского университета МВД РФ, имеющих временную регистрацию. Заднепровский районный суд города Смоленска тогда согласился с доводами истца, и будущие офицеры МВД оказались лишены возможности проголосовать. Г-жа Заплава, к сожалению, забыла упомянуть о том, что впоследствии областной суд отменил это решение.

Председатель избирательной комиссии Смоленской области Анатолий Абрамкин тщетно пытался напомнить депутатам о правах граждан, закрепленных в Основном законе. «В 2006 году Конституционный суд определил, что студент, временно зарегистрированный на территории избирательного участка, должен написать заявление о своем желании принять участие в местных выборах с отказом от участия в голосовании по месту своего постоянного проживания», – заявил г-н Абрамкин. Доводы избиркома услышаны не были, и спорный законопроект решено без изменений вынести на очередное заседание Смоленской областной Думы для принятия в целом.

"