Posted 30 января 2007,, 21:00

Published 30 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Армия с доставкой на дом

Армия с доставкой на дом

30 января 2007, 21:00
Вчера правозащитники рассказали о новых методах работы сотрудников военкоматов. На смену практике засад и охоте на молодых людей призывного возраста приходят психологическая обработка и запугивание. Военные пользуются тем, что родители незнакомы с многочисленными законами и инструкциями. А часто просто боятся жаловатьс

Похоже, что пристальное внимание общественности и СМИ к нарушениям во время призыва в армию постепенно приносит результаты. Хочется в это верить. По крайней мере люди в погонах уже редко отваживаются просто ловить призывников на улице и силой «забривать» их в солдаты. Впрочем, это не значит, что военкоматы перестали нарушать закон. Просто делают они это теперь более аккуратно и изощренно. В частности, правозащитники отметили, что в прошлом году военкоматы перешли в «психологическую атаку» на призывников. Теперь военные угрожают уголовной ответственностью за отказ добровольно явиться на призывной пункт не только самим молодым людям, но и их родителям. По данным правозащитников, работники военкоматов часто пользуются тем, что многие призывники и их родители не знакомы с многочисленными законами, положениями и инструкциями. А сами чиновники в погонах, естественно, не торопятся делиться своими знаниями о правах призывников, а часто и напрямую врут родителям. Цель «психологической атаки» одна – убедить молодого человека в безвыходности его положения. Хотя чаще всего любую возникшую проблему вполне можно решить правовым способом.

Кроме этого, военные, похоже, переняли опыт обращения с призывниками у торговцев нелегальными мигрантами. Так, в октябре 2006 года к солдатским матерям обратился призывник, который сообщил, что при прохождении призывной комиссии в Черемушкинском ОВК столицы у него изъяли паспорт. Затем офицеры начали угрожать ему, что если он откажется получить повестку на отправку в войска, то документ он обратно не получит и вообще из здания военкомата не выйдет. Парень пытался объяснить, что он являлся студентом дневного отделения, но никто не обратил внимания на столь несущественный, с точки зрения выполнения плана призыва, факт.

«Военным по-прежнему нужно пушечное мясо», – убеждена председатель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова. При этом она уверена, что вернуть незаконно призванных молодых людей крайне сложно. «Он будет 2 года служить, а мы два года судиться», – пояснила она. Правозащитница пожаловалась и на то, что родителей очень трудно уговорить обратиться в прокуратуру в связи с нарушениями, и если бы они это делали чаще, то прокурорский надзор был бы более эффективен. В свою очередь, секретарь коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу» (АГС) Сергей Кривенко считает, что у правозащитников еще много работы. «Нет оснований говорить о том, что происходят качественные изменения в военной службе, – рассказал г-н Кривенко «НИ». – Мы видим только полушаги со стороны Минобороны, например, создание родительских комитетов». По его информации, за осенний призыв в 14 регионах, где проводился мониторинг, было выявлено порядка 3 тыс. нарушений. Сейчас правозащитники как раз готовят доклад на эту тему.

"