Posted 30 декабря 2020,, 06:29

Published 30 декабря 2020,, 06:29

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Голикова сравнила «абсолютно разные» российские вакцины от COVID-19

Голикова сравнила «абсолютно разные» российские вакцины от COVID-19

30 декабря 2020, 06:29
Фото: iStock
Вице-премьер Татьяна Голикова Татьяна Голикова рассказала о свойствах двух зарегистрированных в России вакцин от коронавируса и сравнила их свойства.

По словам Голиковой, поставки обеих признанных Минздравом вакцин — «Спутника V» от НИЦЭМ имени Гамалеи и «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор» — уже начались в регионы. По данным вице-премьера, свойства препаратов имеют существенные различия.

«Спутник», может быть, чуть-чуть реактогеннее, чем векторовская, новосибирская вакцина, но ни при той, ни при другой нет каких-то серьезных побочных эффектов. Они абсолютно разные — одна векторная на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает гуморальный ответ», — цитирует РИА Новости заявление Голиковой.

По данным медиков, обе вакцины, применяемые для иммунизации населения, дают хороший эффект. Первым потребителям начал поступать препарат «Спутник V», раньше других получивший одобрение Минздрава. Сейчас в регионы страны начались поставки и второй вакцины. Пока «ЭпиВакКорона» поступила не во все уголки страны, но объемы производства увеличиваются, и уже в первом квартале 2021 года жители всех российских регионов получат право выбирать, каким именно из доступных препаратов прививаться от COVID-19.

По данным оперштаба, за последние сутки в России выявлено 27002 случая заболевания коронавирусом. С начала пандемии заразились 3105037 человек, 55827 пациентов умерли. Наибольшая заболеваемость зафиксирована в Москве. Чтобы скорее остановить распространение вируса, вакцинация населения в столице будет продолжаться все праздники. Со 2 по 10 января поликлиники, где происходит вакцинация, будут работать ежедневно с 9 до 16 часов.

"