Posted 30 декабря 2016,, 15:36

Published 30 декабря 2016,, 15:36

Modified 8 марта, 02:26

Updated 8 марта, 02:26

За российскими дипломатами отправят спецсамолет

За российскими дипломатами отправят спецсамолет

30 декабря 2016, 15:36
Россия направит самолет за дипломатами, которым правительство США предписало покинуть страну вместе с семьями. Спецборт летного отряда «Россия» будет отправлен в ближайшие сутки.
Сюжет
Санкции

Как стало известно в пятницу, российская сторона направит самолет за своими дипломатами, которых американское правительство объявило персонами нон грата. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

Специальный борт летного отряда «Россия» управделами президента РФ Владимира Путина будет направлен в Вашингтон в ближайшее время. Самолет заберет 35 российских дипломатов вместе с их семьями.

Профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма в интервью НСН призывает не драматизировать сложившуюся обстановку в двусторонних отношениях, напомнив, что такие прецеденты в истории российско-американского сотрудничества уже случались.

«Конечно же, прецеденты были, но чаще всего в период «холодной войны» между Москвой и Лондоном, Москвой и Вашингтоном. В 1971 год когда «сдали» целую сеть советских разведчиков в Великобритании, они были высланы. В начале 80-ых годов была пикировка с французами. В 1986 году была такая называемая «война посольств» между Москвой и Вашингтоном. Это были показательные процедуры. Когда действительно разоблачают агентуру другой страны, все делают тихо и незаметно. А вот, когда хотят публичной огласки, то делают это именно так, как сейчас», - поделился эксперт.


Напомним, что сотрудники МИД РФ не смогли приобрести билеты на авиарейсы в РФ, так как из-за новогодних праздников все места оказались распроданы. Однако правительство США предписало дипломатам и их семьям покинуть Штаты в ближайшие два дня. Таким образом, американская сторона отреагировала на кибератаки, якобы совершенные РФ в период выборов президента США.

"