Posted 30 декабря 2015,, 14:06

Published 30 декабря 2015,, 14:06

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

«Нормандская четверка» продлевает срок действия минских соглашений

30 декабря 2015, 14:06
«Нормандская четверка» продлевает срок действия минских соглашений

По итогам телефонного разговора президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Французской Республики Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко «Нормандская четверка» договорилась продлить срок действия минских соглашений на 2016 год.

«Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского комплекса мер», - сообщили в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.

Также они подчеркнули «принципиальную необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе». «Это создавало бы предпосылки для осуществления задач, связанных с дальнейшим продвижением политического урегулирования. Условлено, в частности, активизировать дискуссии в контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», - отметили в Кремле.

Кроме того, министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей. Будут продолжены и личные контакты руководителей четырех стран.

«Путин подчеркнул, что Россия была вынуждена перейти в отношении Украины к режиму наибольшего благоприятствования в торговле», - пояснили в Кремле. Также в разговоре были затронуты «вопросы, связанные с поставками на Украину российского газа».

А.

"