Posted 30 ноября 2019,, 18:38

Published 30 ноября 2019,, 18:38

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Дело об авиакатастрофе MH17 частично передали в гаагский суд

Дело об авиакатастрофе MH17 частично передали в гаагский суд

30 ноября 2019, 18:38
Фото: nytimes.com
Часть обвинительного заключения международной следственной группы по делу о крушении рейса MH17 над Донбассом передана в суд Гааги. По решению властей Нидерландов, суд пройдет в рамках не международного, а национального законодательства. Из 298 человек на борту самолета, большинство было гражданами Нидерландов.
Сюжет
Суды

Об этом заявила представитель суда Иоланде Вайннобель, сообщает сайт "Немецкой волны".

Рассмотрение уголовного дела по итогам расследования причин крушения Боинга 777 "Малайзийских авиалиний", который летел рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, начнется коллегией судей 9 марта 2020 года.

Обвиняются трое россиян и украинец. Это бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский по кличке Хмурый, полковник Олег Пулатов - Гюрза и гражданин Украины Леонид Харченко по кличке Крот.

Из четверых подозреваемых на предъявленные обвинения отреагировали Дубинский, Пулатов и Гиркин, все трое свою вину отрицают. Участие обвиняемых в процессе считается маловероятным, отметила "Немецкая волна".

Boeing потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту лайнера.

Украина обвинила в катастрофе ополченцев, но те отметили, что не располагают оружием, позволяющим сбить самолет на такой высоте. Несмотря на активные боевые действия, Украина не стала закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов.

По итогам расследования Совместной следственной группы под руководством генеральной прокуратуры Нидерландов без участия России, Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде российской армии из Курска. ССГ назвала вышеперечисленные имена четырех подозреваемых в доставке "Бука".

Чтобы получить фрагменты зенитного комплекса "Бук", из которого, как считает ССГ, был сбит самолет, международные следователи заплатили неким посредникам в Донецкой народной республике гонорар, ранее писала Новая газета со ссылкой на источник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не раз заявлял, что российская сторона категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

"