Posted 30 ноября 2018,, 08:03

Published 30 ноября 2018,, 08:03

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Украина запретила въезд мужчинам с российским паспортом от 16 до 60 лет

Украина запретила въезд мужчинам с российским паспортом от 16 до 60 лет

30 ноября 2018, 08:03
Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал на совещании глав силовых ведомств по усилению обороноспособности под руководством президента Петра Порошенко
Сюжет
Граница

Причина запрета - военное положение в стране, сообщает сайт Обозреватель.

Согласно другой версии, запрет ввели, чтобы Россия «не формировала на Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных Сил РФ», написал президент Пётр Порошенко в твиттере.

Позже украинские власти объявили о небольшом смягчении правил въезда иностранцев в страну. Как сообщает телеканал «112», в список тех, кому по-прежнему разрешён въезд в страну, попали граждане, имеющие на Украине дипломатический статус, а также те, кто является «обслуживающим персоналом для транспорта». Помимо этого, власти Украины будут пускать россиян, у которых есть документы, подтверждающие право на постоянное или временное проживание на Украине, или которые совершают поездку гуманитарного характера. «Это, возможно, смерть или болезнь близких родственников», — уточняет канал.

"В пунктах пропуска осуществляются усиленные меры контроля. В настоящее время ограничен въезд иностранцев – прежде всего граждан Российской Федерации. Осуществляется непропуск граждан РФ в возрасте от 16 до 60 лет – лиц мужского пола", – подчеркнул Цигикал.

Принятые меры помогут предотвратить осуществление операций, которые Россия планировала провести на Украине четыре года назад. Он не уточнил, какие планы подразумевал. По данным «Украинской правды», исключения могут составить гуманитарные поездки, к которым отнесли похороны и другие мероприятия.

Президент также предложил ужесточить правила регистрации российских граждан, въехавших в области, где ввели военное положение. Ограничения на въезд будут действовать как минимум до окончания этого режима.

Ранее Порошенко заявлял о планах ввести ограничения прав граждан РФ на Украине, в том числе на выезды за границу, обмен валют и другие банковские операции. Он уточнял, что дискриминация не затронет украинцев. Однако в случае, если начнётся военное вторжение со стороны России, ограничения могут быть распространены и на украинских граждан, пишет Infox.ru.

"