Posted 30 ноября 2017,, 14:53

Published 30 ноября 2017,, 14:53

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Собянин ответил на "письмо-бомбу" очередников, полученное в Кремле, но как?

Собянин ответил на "письмо-бомбу" очередников, полученное в Кремле

30 ноября 2017, 14:53
Собянин ответил на "письмо-бомбу" очередников, полученное в Кремле, но как?
Луиза Мартьянова, председатель общественной организации "Очередники Москвы" передала "письмо-бомбу" Сергею Собянину во время концерта в Кремле. Она говорит, что "мэр впервые ответил на их обращение, а ведь мог, как обычно, просто выбросить его в мусорку". Ответное письмо обескуражило очередников: им отказали в помощи.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Письмо передавалось лично в руки Собянину в тот момент, когда в зале Кремлевского дворца потушили свет, "НИ" писали об этом. Луиза, сидевшая в третьем ряду, видела, как Сергей Семенович, как только сцена была освещена, открыл послание и начал его читать. Ее радости не было границ.

"28 ноября утром мне поступил ответ из Департамента городского имущества. Вначале я даже не поняла что это за письмо, ведь я в последнее время ни в мэрию, ни в Департамент не обращалась. И только увидев что это ответ на наше обращение к мэру от 24 октября я поняла, что это ответ на переданное письмо в Кремле! Для нас это было очень неожиданно, ведь мы многократно передавали лично в руки мэру письма, но ни разу ответ не получали!Конечно мы благодарны что мэр не выкинул наше письмо в мусорку, а поручил руководителю Департамента городского имущества ответить на него", - заявила в интервью "НИ" Луиза Мартьянова, председатель общественной организации "Очередники Москвы".

Луиза считает, что ответ господина Гамана никуда не годится:

"Ответ Гамана дискредитирует Сергея Семеновича Собянина, так как он дал указание ответить, значит есть заинтересованность решить проблему, ответ руководителя департамента городского имущества Москвы дискредитирует и самого Владимира Владимировича Путина, так как президент РФ 28 ноября официально заявил о необходимости жилищной поддержки многодетных семей, утвердил "Десятилетие детства".

Этот ответ мало чем отличается от всех других ответов других департаментов города Москвы - это не ответ на конкретный вопрос, и тем более не обещание решить ту или иную проблему - это сплошное перечисление постановлений, распоряжений и т.д. В этих официальных ответах высокопоставленных московских чиновников нет главного - нет смысла. Из них ничего невозможно понять, и тем более за что-то порадоваться: вот, мол, услышали наконец, занялись решением проблемы.

Гаман, по мнению Луизы Мартьяновой, по сути отказывает в жилищной поддержке многодетным семьям, проживающим в Москве. В "письме-бомбе" содержались конкретные предложения по улучшению жилищных условий очередников города, не требующие дополнительных ассигнований и легко реализуемые. Но об этом в письме - ни слова.

В своём ответе Максим Гаман играет с понятиями, подменяя их. В очереди на социальное жилье стоят всего 5149 многодетных семей. Это всего лишь 4,099% всех многодетных семей Москвы. Не потому что многодетные семьи в Москве обеспечены жильем, а потому что встать в очередь на жилье практически нереально и это действительно большая проблема для многих москвичей, нуждающихся в жилье. Всего 5149 многодетных семей - это 6,35% из числа всех 81040 семей очередников, уже стоящих в очереди на жилье, доказавших свою нуждаемость.

К Максиму Федоровичу не было бы никаких вопросов, если бы не существовало систематическое не освоение уже выделенного бюджета на нужды очередников. В 2015 году не освоено более 5,58 млрд.руб., в 2016 - более 2,47 млрд.руб. и в этом году до сих пор не освоено более 2,79 млрд.руб.

"Многодетные очередники никогда не просили внеочередного получения жилья. Многодетные требуют выполнения существующего законодательства!", - говорит Луиза.

А теперь один факт из письма Гамана - это все та же история про бесконечные бессмысленные ссылки чиновников Москвы на различные постановления. Похоже, что они сами уже в этих постановления запутались.

Так, например, Гаман в своём ответе приводит устаревшее Решение Верховного Суда РФ от 2008 года. Максим Федорович должен знать, что уже после этого Решения приняты нормативные акты, позволяющие решать жилищные проблемы многодетных семей. А именно, Федеральный закон от 23.06.2014 N171-ФЗ и Федеральный закон от 29.12.2014 N487-ФЗ, устанавливающие "возможность предоставления иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка".

"В ближайшее время мы направим официальные обращения всем многодетным общественным организациям Москвы с просьбой откликнуться на этот циничный ответ Руководителя ДГИ Гамана и подготовим коллективное обращение от имени всех многодетных Москвы для личной передачи Президенту РФ", - обещает Луиза Мартьянова.

Не хочется заранее расстраивать многодетных матерей Москвы, стоящих годами, а порой и десятилетиями в очереди на жилье, но следующая операция по передаче письма Владимиру Путину может провалиться. Охрана президента РФ вряд ли прошляпит подход в темном зале (как это было в случае с Собяниным) к охраняемому лицу. А кроме этого, решать региональные вопросы Президент обычно перепоручает губернаторам. Другими словами, письмо с жалобой на Собянина и его подручных, скорее всего попадет в руки виновника массового недовольства решением в столице жилищной проблемы.

P.S. У самой Луизы Мартьяновой трое детей, в очереди на улучшение жилищных условий ее семья стоит уже восьмой год, и НИКТО, НИКТО не может ей точно ответить, когда она сможет получить ключи от новой квартиры.

"