Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Думское трудоустройство

Думское трудоустройство

29 ноября 2015, 21:00
В Москве задержаны помощники депутата Госдумы от «Единой России» Рустама Ишмухаметова, пытавшиеся продать должность штатного помощника любого парламентария. По версии следствия, за содействие в трудоустройстве подозреваемые требовали 10 млн. рублей.

О возбуждении уголовного дела в отношении двоих депутатских помощников Михаила Харсиева и Геннадия Асцатурова стало известно в пятницу вечером. Как сообщил Следственный комитет, они «намеревались получить от ранее знакомого мужчины взятку в размере 10 млн. рублей за способствование в его назначении на должность помощника депутата Госдумы, а также за получение им высшего образования в РАНХиГС». При передаче денег в одном из столичных кафе обвиняемые были задержаны. Дело в отношении помощников возбуждено по статье 30 и части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». При этом, как уверяют в Следственном комитете, ни 23-летний студент Харсиев, ни 68-летний полковник МВД в отставке Асцатуров, работающие помощниками на общественных началах депутата-единоросса Рустама Ишмухаметова, выполнять свои обещания не собирались, так как полномочиями по трудоустройству не обладали.

По решению Хамовнического суда Москвы Харсиев арестован на два месяца, Асцатуров, признавший свою вину, отпущен под подписку о невыезде.

В Госдуме выразили удивление произошедшим, сказав, что должность помощника депутата никаких особых привилегий не дает. В беседе с «НИ» помощник лидера КПРФ Геннадия Зюганова, депутат Госдумы Александр Ющенко назвал уголовное дело «очередной попыткой скомпрометировать Госдуму». «Должность помощника депутата – совсем не привлекательный пост: он получает зарплату порядка 20 тысяч рублей, и при этом объем работы у него просто огромный. И я не понимаю, если у человека есть 10 миллионов, то зачем ему работать помощником депутата? Так что здесь, судя по всему, между подозреваемыми и «покупателями», заявившими в правоохранительные органы, есть какие-то другие взаимоотношения», – предположил г-н Ющенко.

«У помощников каких-то особых юридических преимуществ нет, кроме разве что самого удостоверения помощника депутата, однако, мне кажется, им уже сложно кого-то напугать», – сказал «НИ» адвокат Владислав Цепков.

Однако, несмотря на отсутствие очевидных юридических привилегий, «корочка» помощника все же является крайне полезной бумажкой, уверен директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский, в 1990-х годах являвшийся помощником депутата Григория Явлинского. «Я мог по пропуску помощника проходить в Госдуму, и тогда это было моей единственной привилегией. Однако сейчас вокруг помощников крутится большой бизнес. И сегодня удостоверение помощника, во-первых, дает много всяких бытовых удобств, в том числе, производит впечатление на гаишников, а во-вторых, за этой должностью стоят чисто финансовые вещи – подготовка поправок к законопроектам и возможность лоббирования в пользу определенных коммерческих структур», – сообщил политолог.

Заметим, что это отнюдь не первый за последнее время случай попытки получения денег в обмен на должность. Так, осенью 2014 года был вынесен приговор в отношении двух мошенников, пытавшихся за 60 млн. рублей продать бизнесмену пост в высшем совете «Единой России». Они также обвинялись в «покушении на мошенничество», получив в итоге по четыре года колонии каждый. В мае прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен депутат Госдумы Константин Ширшов за причастность к попытке продажи депутатского мандата за 7,5 млн. евро. А в октябре этого года за торговлю мандатами по линии ЛДПР был арестован глава регионального отделения партии в республике Коми Михаил Брагин. Позднее он признался, что предлагал бизнесменам за деньги принять участие в выборах от ЛДПР.

"