Posted 30 ноября 2010,, 16:59

Published 30 ноября 2010,, 16:59

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Медведев предложил Госдуме либеральные поправки в УК

30 ноября 2010, 16:59
Медведев предложил Госдуме либеральные поправки в УК

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Законопроект направлен на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства Российской Федерации.

Законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений – исправительными работами. Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Отметим, что в ходе сегодняшнего выступления с посланием Федеральному собранию РФ, Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что наказание за нетяжкие преступления по возможности должно быть не связано с лишением свободы.

Также законопроектом предлагается из 68 составов преступлений исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления средней тяжести, а также тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В справке Государственно-правового управления, размещенной на сайте Кремля, говорится, что «либеральные поправки» не затрагивают ряд статей УК РФ, предусмотренных главой 17 (Преступления против свободы, чести и достоинства личности), главой 20 (Преступления против семьи и несовершеннолетних), главой 25 (Преступления против здоровья населения и общественной нравственности), главой 234 (Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта), главой 29 (Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства), главой 31 (Преступления против правосудия), главой 34 (Преступления против мира и безопасности человечества).

Кроме того, «либеральные поправки» не коснутся статей УК №188 «Контрабанда», №285 «Злоупотребление должностными полномочиями», №286 «Превышение должностных полномочий», №290 «Получение взятки» и №291 «Дача взятки».

"