Posted 29 ноября 2010,, 21:00

Published 29 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Похождения вожака

Похождения вожака

29 ноября 2010, 21:00
Вчера стало известно, что глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко значится одним из учредителей фирмы ТОО «Акбарс», основанной в середине 1990-х годов лидерами преступной группировки из Набережных Челнов. Власти быстро отреагировали на это сообщение, пообещав провести проверку в отношении причас

По информации газеты «Ведомости» на запрос «Якеменко Василий Григорьевич» Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) называет четыре организации, включая движение «Наши», к которым имеет непосредственное отношение вожак российской молодежи. Одна из организаций – ТОО «Акбарс» учреждена в Москве в марте 1994 г. Ее учредителями значатся Адыган Саляхов (23,36%), Василий Якеменко, Александр Власов, Наиль Нуриахметов, Росиль Рахматуллин (по 18,69%) и Юрий Еременко (1,87%). «В 2008 году эта фирма исключена из ЕГРЮЛ. Но память о ней и обо всех ее учредителях, кроме Якеменко, сохранилась в более чем 200-томном уголовном деле №192 529. В обвинительном заключении и показаниях свидетелей по делу они фигурируют как лидеры одной из самых жестоких банд России – организованного преступного сообщества «29 комплекс» города Набережные Челны, которое насчитывало до 1000 человек», – отмечают «Ведомости».

На новость практически незамедлительно отреагировал непосредственный начальник г-на Якеменко министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он пообещал провести проверку причастности главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко к фирме, среди учредителей которой оказались преступники.

Сам же глава Росмолодежи отрицает какую-либо причастность к деятельности ТОО «Акбарс». В пресс-службе Василия Якеменко сообщили, что «Якеменко был включен в состав учредителей «Акбарса» без его ведома и согласия; лица, учредившие организацию, незаконно воспользовались для этого его паспортными данными».

Для регистрации новой компании действительно не обязательно иметь при себе паспорта или копии документов учредителей. Достаточно просто указать все данные в заявлении. Однако, по мнению экспертов, довольно просто выяснить, причастен ли лично глава Росмолодежи к деятельности фирмы, организованной преступниками. «Василий Якеменко должен был платить налог с дивидендов, которые он получал бы как соучредитель. За съем денег в банке он должен был платить налог. В местной налоговой инспекции, где господин Якеменко стоит на учете как физическое лицо, можно выяснить, платились ли налоги, которые были получены в 1990-х годах от деятельности компании, учредителем которой он якобы является, – разъяснила «НИ» юрист Марина Мисюкевич. – Если же окажется, что Якеменко действительно добровольно участвовал в создании фирмы, то могут последовать неприятные для него действия со стороны следственных органов. Это очные ставки, допросы, опознания и иные следственные действия, для определения причастности данного гражданина к деятельности преступной группировки, в деле которой фигурирует организация ТОО «Акбарс». Если в результате следственных мероприятий будет доказано, что Василий Якеменко знал, чем занимаются другие учредители, и имел причастность к деятельности преступной группы, то его, как уверяют юристы, привлекут к ответственности.

Напомним, что это не первый скандал с участием главы Росмолодежи Василием Якеменко. Недавно чиновник позволил себе нелицеприятно высказаться в отношении избитого журналиста Олега Кашина, который в тот момент находился в реанимации. А летом глава Росмолодежи допустил инсталляцию «Мы вам не рады» в лагере «Селигер». Инсталляция изображала посаженные на кол головы ряда российских и западных политических деятелей в фуражках с фашистской символикой. Летом того же года и в том же лагере оппозиционеры уличили Якеменко в далеко не платонических отношениях с несовершеннолетней комиссаршей движения «Наши»

Похождениям и поведению чиновника дал оценку сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов. Он считает, что Василий Якеменко должен быть немедленно отстранен от должности главы Федерального агентства по делам молодежи, а в его отношении необходимо провести тщательные проверки. «В любой стране мира, где есть элементарные законы и право, после таких инцидентов, этот человек был бы немедленно отстранен от должности. Деятельность Якеменко необходимо расследовать. Однако почему-то никаких конкретных действий к нему не предпринимается, очевидно, Якеменко пользуется поддержкой в высшем руководстве страны, – заявил «НИ» Борис Немцов. – Но мы, как оппозиция, будем решительно бороться за снятие Якеменко с поста главы Росмолодежи и придания его суду».

"