Posted 29 ноября 2006,, 21:00

Published 29 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Михаил Горбачев выписался из больницы / Новый парламентский центр помешает спортсменам и зверям / У Приморья появился новый сенатор / Графа «против всех» может вернуться

29 ноября 2006, 21:00
Михаил Горбачев выписался из больницы / Новый парламентский центр помешает спортсменам и зверям / У Приморья появился новый сенатор / Графа «против всех» может вернуться

Михаил Горбачев выписался из больницы

В среду утром экс-президент СССР Михаил Горбачев покинул клинику Мюнхенского университета, где ему 21 ноября была сделана операция в связи с сужением правой сонной артерии. «Сегодня утром я покинул клинику, чувствую себя вполне нормально», – сообщил вчера г-н Горбачев. Вместе с тем он отметил, что еще неделю будет восстанавливаться в Германии, после чего проведет еще одно обследование в клинике. «В Москву уже надо вернуться окрепшим», – заметил бывший советский лидер.



Новый парламентский центр помешает спортсменам и зверям

Мосгордума на заседании в среду приняла обращение к председателю правительства РФ «О недопустимости строительства парламентского центра на территории стадиона «Красная Пресня», находящегося в центре столицы. «В настоящее время на этой территории располагается стадион «Красная Пресня», который в результате строительства будет снесен. Стадион «Красная Пресня», основанный в 1922 году энтузиастами-москвичами, за время своего существования стал не только спортивно-оздоровительным социальным объектом, но и памятным местом, связанным, прежде всего, с историей отечественного футбола», – говорится в обращении. Постройка двух высотных зданий парламентского центра на месте стадиона неблагоприятно отразится не только на условиях жизни москвичей, проживающих в ближайшем квартале, но и на животных – обитателях расположенного рядом зоопарка.



У Приморья появился новый сенатор

Депутаты Законодательного собрания Приморья в среду на очередной сессии утвердили кандидатуру Виктора Кондратова в должности представителя краевой администрации в Совете Федерации РФ. За г-на Кондратова, кандидатуру которого внес губернатор Приморья Сергей Дарькин, проголосовал 31 депутат из 35, принявших участие в сессии. Виктор Кондратов сменил в этой должности Игоря Иванова, который ранее добровольно заявил о сложении с себя полномочий сенатора. Напомним, что несколько лет назад новый сенатор возглавлял управление ФСБ РФ по Приморскому краю.



Графа «против всех» может вернуться

Амурские депутаты предлагают вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». Амурский областной Совет народных депутатов внес в Госдуму проект закона, направленный на возвращение избирателям возможности голосовать на выборах всех уровней против включенных в избирательный бюллетень кандидатов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «последние изменения в федеральном законодательстве по исключению права голосовать против всех могут вызвать далеко идущие политические последствия во взаимоотношениях избирателей с представителями партий, сформировавших органы государственной власти в России». Авторы законодательной инициативы утверждают, что Госдума при принятии решения об упразднении такой формы голосования, как «против всех», не советовалась с регионами. Депутаты из Амурской области полагают, что исключение графы «против всех» является «косвенным, но безобидно узаконенным принуждением избирателя голосовать за того или иного кандидата или партию». Это, считают они, нарушает конституционный принцип свободы волеизъявления, и настаивают на «восстановлении исторически сложившихся в России форм голосования».



По материалам Интерфакса

"