Posted 30 октября 2022,, 12:45

Published 30 октября 2022,, 12:45

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Киев требует от Вашингтона надавить на Израиль

Киев требует от Вашингтона надавить на Израиль

30 октября 2022, 12:45
Украинское правительство потребовало от Белого дома оказать давление на Израиль, чтобы тот переедал Киеву оружие, а также просит проверить, соблюдает ли он санкции против РФ.
Сюжет
Санкции

- Американцы - единственные, кого Израиль слушает, - объяснил действия киевского режима посол Украины Евгений Корнийчук (на фото) в комментарии для Hill.

Дипломат регулярно проводит встречи с американским коллегой Томасом Найдсом, называя его своим «секретным оружием» в борьбе за смену настроений в Израиле относительно военной помощи.

Корнийчук надеется, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена начнет проверять, в какой степени Израиль соблюдает ограничительные меры, введенные против Москвы.

Ранее в октябре глава Минобороны Израиля Бени Ганц провел телефонные переговоры с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. В ходе разговора глава израильского оборонного ведомства подчеркнул, что его страна не станет поставлять Киеву вооружение, но пообещал поддержку в других направлениях.

Кроме того, Ганц неоднократно игнорировал просьбы Резникова о переговорах. Украина планировала обсудить поставки вооружения. Накануне украинский премьер-министр Дмитрий Кулеба говорил, что страна намерена запросить израильские системы противовоздушной обороны.

"