Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Казус Яровой

Казус Яровой

29 октября 2015, 21:00
Очередной рейтинг эффективности парламентариев, еженедельно составляемый «Новыми Известиями», в этот раз посвящен представителям Камчатского края. На первом месте в этом региональном зачете оказалась член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая – одна из наиболее часто подвергающихся критике депутатов. Занять лидирующую п

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на неделе озвучил основной состав своего правительства. Выборы главы субъекта прошли в сентябре, и, согласно официальным данным избирательной комиссии, Илюхин набрал 75% голосов. Камчатка стала одним из немногих регионов, где кандидату от «Единой России» не противостоял ни один оппозиционер из числа членов нижней палаты – как правило, именно депутаты Госдумы становятся наиболее статусными соперниками действующих губернаторов.

Впрочем, один из политиков, представляющих край в федеральном парламенте, в выборах участвовал, но в другом субъекте – в Амурской области. За членом ЛДПР Иваном Абрамовым, помимо полуострова, закреплен еще и этот регион Дальневосточного федерального округа. И выступление Абрамова нельзя назвать неуспешным – он занял второе место и, по собственному убеждению, должен был выходить во второй тур с единороссом Александром Козловым, чей результат в 50,6% ЛДПР объявила сфальсифицированным. Из-за этого даже разразился скандал в Госдуме: либерал-демократы под предводительством Владимира Жириновского в знак протеста против украденной, по их мнению, победы у Абрамова демонстративно покинули зал пленарных заседаний.

Одними резкими заявлениями Иван Абрамов не ограничился. Недавно им был разработан законопроект, позволяющий участникам выборов – кандидатам и политическим партиям – инициировать пересчет голосов на отдельных избирательных участках. Надеемся, депутат не будет требовать пересчета хотя бы от редакции «НИ» – в нашем рейтинге он занял третье место.

На второй строчке расположился Федот Тумусов («Справедливая Россия»). Его «базовым» регионом является Якутия: Камчатку он, как и Абрамов, представляет «по совместительству». А вот первое место заняла единственный полноценный камчатский депутат – Ирина Яровая, за последние годы получившая широкую известность. В первую очередь благодаря разработке «охранительных» законов, о некоторых из которых вспомнить будет нелишним.

Так, возглавляющая комитет ГД по безопасности Яровая является автором поправок в закон «О полиции», серьезно расширяющих полномочия силовиков: им разрешают «ради защиты граждан» стрелять в женщин без видимых признаков беременности и открывать огонь в людных местах, «если это необходимо». Предлагала она и засчитывать тайным осведомителям спецслужб годы «стукачества» в трудовой стаж – чтобы они могли рассчитывать на повышенные пенсии. Инициировала Яровая и блок поправок в антитеррористическое законодательство, однако в результате принятые меры распространились на сферы жизни, напрямую с террористической угрозой не связанные. Так, с 4 до 8 лет был увеличен минимальный тюремный срок за организацию массовых беспорядков.

Пожалуй, наиболее критикуемым стало предложение единоросски внести поправки в закон «Об образовании», которые предполагают появление единых учебников по истории, русскому языку и литературе. Со стороны профессионального сообщества инициатива подверглась обструкции.

Попадала Яровая и в неприятные скандалы личного характера. Пару лет назад в газете «МК» была опубликована посвященная ей и наделавшая много шума статья «Политическая проституция сменила пол». Почти одновременно с этим СМИ обнаружили у депутата незадекларированную квартиру в Москве стоимостью 36 млн. рублей. Сама глава антикоррупционного комитета назвала эти сведения «грязными инсинуациями».

Несмотря на всё вышеперечисленное и снижающие коэффициенты, которые мы применяем при составлении рейтинга, Ирина Яровая все равно оказалась в лидерах благодаря своему упорному труду: из-под ее пера за последние четыре года вышли свыше сотни законопроектов, более половины из которых уже одобрены и вступили в силу.

Противоречивость фигуры Яровой подтверждается и ее биографией. Начав политическую карьеру в «Яблоке», она стала одним из главных борцов с оппозицией. Закончила Московскую школу политических исследований, которую впоследствии признали «иностранным агентом». Автором же закона об «агентах», жертвой которого стала альма-матер Яровой, была она сама.

Как мы считали

Выступление депутата в ходе пленарного заседания ГД – 1 балл.
Внесение законопроекта – 5 баллов.
Положительное рассмотрение законопроекта – дополнительные 5 баллов.
Нейтральное упоминание в газете «Новые Известия» и других СМИ – 3 балла.
Положительное упоминание – 15 баллов.
Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) – минус 30 баллов.

"