Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Компартии никак не поделят между собой комсомольцев

29 октября 2015, 21:00
Компартии никак не поделят между собой комсомольцев

Партия «Коммунисты России» в четверг, в день рождения Ленинского комсомола, объявила о возрождении этой молодежной организации. «Восстановительный съезд» ВЛКСМ, который коммунисты ныне решили расшифровывать как Всероссийский ленинский коммунистический союз молодежи, прошел в Москве.

ВЛКСМ создан вместо действовавшей ранее партийной молодежной организации «Комсомол России», которой теперь вернули историческую аббревиатуру. Среди главных задач свежеиспеченных комсомольцев – «борьба с империализмом», возвращение молодежи «веры в идеалы социализма», поддержка действий властей в борьбе с терроризмом, а также участие молодежи в выборах, в том числе парламентских в следующем году. «Мы всех приглашаем, мы предоставим максимально возможное количество мест для комсомольцев в партийных списках и в одномандатных округах», – торжественно пообещал лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Тем временем день рождения комсомола в четверг отметили и представители КПРФ. У этой партии также есть аналогичная молодежная структура со сходным названием – Ленинский коммунистический союз молодежи (ЛКСМ). «У нас сегодня была мощнейшая и представительная акция по возложению цветов к мавзолею Ленина, позднее будет большой праздничный вечер. Что касается нашей ЛКСМ, то она имеет большой опыт в молодежной работе, участвует в международном коммунистическом движении и имеет разветвленную структуру», – сказал «НИ» депутат Госдумы Александр Ющенко. Поэтому, по его словам, КПРФ с созданием нового коммунистического союза молодежи будет бороться.

«Изначально партия «Коммунисты России» была создана как организация-спойлер, поэтому неудивительно, что именно в год выборов она выходит с такими «новыми» идеями. Естественно, мы будем это обжаловать, и не исключено, что это будет в довесок к иску в отношении нашего спойлера», – отметил парламентарий.

Иск КПРФ к «Коммунистам России» с требованием прекратить использовать такое наименование в настоящее время находится в Арбитражном суде Москвы. Основные слушания по нему назначены на 16 ноября.

"