Posted 30 октября 2014,, 09:47

Published 30 октября 2014,, 09:47

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Из Совета Федерации могут досрочно отозвать Александра Торшина

30 октября 2014, 09:47
Из Совета Федерации могут досрочно отозвать Александра Торшина

Руководство Республики Марий Эл собирается в ближайшее время рассмотреть вопрос о досрочном отзыве своего представителя в Совете Федерации Александра Торшина. Прекращение полномочий сенатора в этом случае будет оформлено постановлением губернатора Марий Эл Леонида Маркелова. Об этом, со ссылкой на источник в региональном руководстве республики, пишет издание «Трибуна».

Сенатор Торшин получил мандат от Республики Марий Эл в январе 2001 года, а в феврале 2010 года депутаты Марий Эл делегировали его в Совет Федерации на третий срок. Полномочия Торшина истекают в январе 2015 года. Причины досрочной отставки сенатора в руководстве региона, как пишет издание, не комментируют. Издание предполагает, что инициатива этой отставки родилась не в правительстве Марий Эл, а на федеральном уровне.

Что же могло послужить причиной для такого решения? Торшин известен как влиятельный лоббист. «Этой деятельностью он занимается вполне профессионально и уже давно. Активность Торшина в последние годы стала больше напоминать не законотворческую деятельность, а исполнение коммерческих заказов», - указывает издание.

В 2011 году Торшин начал активно лоббировать интересы производителей табака. Он подверг резкой критике законопроект против курения, разработанный Минздравом РФ. После того как антитабачный закон был поддержан президентом, стало очевидно, что в лоббировании интересов производителей табака Торшин явно выступил против инициатив федеральной власти. В сфере интересов Торшина какое-то время находилась и химическая отрасль. Например, когда шла борьба за контроль над волгоградским ОАО «Химпром», Торшин активно продвигал кандидатуру Юрия Батрина на пост генерального директора предприятия, назначения которого добивалась «Ренова» Виктора Вексельберга. «Еще одна «химическая атака» Торшина – выступление в защиту владельцев химикомбината «Тольяттиазот», уличенных в сокрытии части прибыли и выводе активов. В 2012 году он написал письмо главе СК РФ Александру Бастрыкину, в котором утверждал, что все обвинения против собственников «Тольяттиазота» неправомерны. СК расценил тогда этот демарш Торшина как попытку давления на следствие. А учитывая, что дело в отношении руководителей «Тольяттиазота» находится на особом контроле А.Бастрыкина, Торшин в очередной раз выступил против федеральной власти».

Сенаторская деятельность Трошина ознаменовалась и лоббированием легализации и свободного обращения оружия в России. Сенатор оценил

размах этого лоббистского проекта. «По оценке Торшина, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 млн человек. Однако, по оценкам многочисленных экспертов, такое «вооружение» населения резко ухудшит криминогенную ситуацию в стране. Учитывая это обстоятельство, правительство и президент идею легализации оборота оружия отвергли, а Торшин серьезно подпортил себе репутацию и получил прозвище «смертоносного сенатора».Торшин состоит пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации США (NRA). Эта ассоциация - не просто клуб «любителей пострелять по бутылкам», а мощнейшая лоббистская структура, внесенная изданиями Time и Fortune в списки наиболее влиятельных лоббистских организаций мира, тесно связанная с Минобороны США и ЦРУ. NRA продвигает поставки оружия по всему миру и крайне заинтересована в расширении рынка сбыта за счет России.

Вероятно, именно активная лоббистская деятельность Торшина и вызвала в конце концов раздражение во властных кругах.В свете значительного ухудшения отношений двух стран «откровенное лоббирование интересов США стало уже критическим для продолжения карьеры Торшина в высшем законодательном органе страны», - резюмирует автор публикации.

"