Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Персональный проезд

Персональный проезд

29 октября 2014, 21:00
Совет Федерации предоставил бывшему сенатору Егору Строеву право пользоваться служебной машиной с водителем. Такую услугу он получил как почетный спикер верхней палаты. В то же время некоторые его бывшие коллеги выступили против такого решения, увидев в нем нарушение закона о бюджете.

Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности удовлетворил просьбу бывшего сенатора Егора Строева о предоставлении ему служебного автомобиля. Как пояснил на заседании комитета его председатель Вадим Тюльпанов, такая возможность предусмотрена в ст. 10 регламента верхней палаты, в соответствии с которой почетным председателям СФ отводится рабочее помещение в здании парламента, специальное место в зале заседаний, а также «предоставляется служебное транспортное средство для поездок в пределах города Москвы».

«Егор Семенович просит помочь с транспортным обслуживанием, регламент позволяет нам это сделать», – считает Тюльпанов. И члены комитета просьбу 74-летнего Строева удовлетворили. При голосовании воздержался лишь сенатор Виктор Пичугов, усомнившийся в необходимости принятия такого решения. «Каким образом на сегодняшний день мы можем объяснить эти затраты, мне непонятно. Я глубоко убежден, что это нарушает закон о бюджете», – сказал он. Кроме того, отметил Пичугов, бывшие сенаторы «не настолько бедны, чтобы не в состоянии оплатить транспорт».

Напомним, Егор Строев был избран членом Совета Федерации первого созыва. В январе 1996 года он занял пост спикера, совмещая эту должность с постом губернатора Орловской области. В 2001 году, когда руководителем верхней палаты стал Сергей Миронов, Строеву было присвоено пожизненное звание почетного председателя. Восемь лет спустя, оставив губернаторский пост, Строев вновь вернулся на работу в СФ в качестве рядового сенатора от Орловской области, однако в сентябре 2014 года его полномочия были прекращены. Надо отметить, что и дочь Строева Марина Рогачева с 2004 по 2009 год также являлась сенатором от Орловской области, а до назначения в парламент работала заместителем орловского губернатора, возглавляя представительство губернатора и администрации области при правительстве России.

Как свидетельствует предоставленная им в качестве сенатора декларация о доходах, Строев в 2013 году заработал 3,9 млн. рублей, еще 1,3 млн. в семейный бюджет привнесла супруга. В их собственности находятся два земельных участка, квартира площадью 121 кв. м (еще одна квартира в 175 кв. м в пользовании), дача в 462 кв. м, два жилых дома общей площадью 267 кв. м и два гаража. При этом никаких транспортных средств ни у Строева, ни у его супруги по состоянию на конец прошлого года не имелось.

В присуждении льгот подобным заслуженным пенсионерам нет ничего постыдного, считает лидер «Яблока» Сергей Митрохин. «Если такой пункт есть в регламенте, то я не вижу здесь ничего страшного. Навряд ли он нажил огромные богатства, когда был губернатором и сенатором, и, возможно, он действительно нуждается», – сказал «НИ» политик.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин отнесся к этому вопросу более осторожно. По его словам, при решении о предоставлении льгот нужно смотреть на заслуги каждого претендента. «Именно перед родиной, а не перед кланом олигархов, прозападной элиты. Да, Егор Строев много лет работал. Однако, на мой взгляд, он прикрывал Бориса Ельцина в его разрушительных делах», – сказал парламентарий.

О том, чтобы предоставлять льготы бывшим высоким чиновникам по их заслугам, коммунисты говорили и ранее. А в прошлом году представители фракции КПРФ дважды вносили законопроекты, по которым привилегий должны были лишиться бывшие президенты страны, в том числе неприкосновенности, пожизненного пользования государственной дачей и особого денежного обеспечения. Однако оба раза законопроекты были отклонены.

"