Posted 29 октября 2006,, 21:00

Published 29 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Правозащитник Людмила Алексеева

Правозащитник Людмила Алексеева

29 октября 2006, 21:00
Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. У этой даты своя непростая история, ведь День политзаключенного в СССР появился еще 30 октября 1974 года. Среди тех, кто тогда на свой страх и риск учредил эту «незаконную» дату, была и Людмила Алексеева. После развала СССР и победы демократии в Росс

– Правозащитные организации говорят о том, что сейчас в стране проживает около 900 тысяч жертв политических репрессий. Кто эти люди?

– В основном это дети репрессированных, которые пострадали от репрессий родителей. Некоторые из них с матерями были в местах заключения, некоторые даже родились там. А некоторые, хотя они и не были в местах заключения, но когда арестовали их родителей, они попадали в детские приемники, потом им не давали возможности получить образование, их не брали на работу. Поэтому справедливо, что они тоже признаны жертвами репрессий. Те, кто сами сидели в лагерях, – это малая часть. Они просто уже умерли.

– Какую помощь им оказывает государство сегодня?

– Государство, в общем-то, избавило себя от этой необходимости. В 1991 году был издан очень приличный закон о жертвах политических репрессий. Там была очень хорошая преамбула с каким-то элементом покаяния по поводу того, что эти люди были незаконно подвергнуты репрессиям, и государство признает свои обязательства перед ними, и что надо компенсировать понесенный ущерб в пределах возможности настоящего времени. Хотя закон был очень важен, ведь это моральное признание вины государства перед этими людьми, но в 91-м году наше государство было нищее, и на самом деле выплат не было. В этом законе, кстати, дети не упоминались, а лишь те, кто сами отсидели. Потом были введены в два приема сначала дети, которые были с родителями в местах заключения, а потом те, кто хоть и не был в местах заключения, но пострадал от репрессий. Позже приняли закон об обязанности государства компенсировать и моральный, и материальный ущерб. В итоге получилось, что за конфискованный дом человек мог рассчитывать на компенсацию в 10 тысяч рублей. А можно ли сейчас построить дом или хотя бы собачью будку за 10 тысяч рублей? Но в 2004 году был принят закон о монетизации льгот. У нас как в сказке. Только там: чем дальше, тем страшнее, а у нас, чем дальше, тем подлее. Во-первых, в законе опять ни слова о компенсации морального вреда, оставлены только материальные 10 тыс. рублей. Но самое главное и самое циничное заключается в том, что федеральный бюджет снял с себя выплату компенсаций для этой категории граждан и передал на региональные бюджеты. Это абсолютно никакой логике не поддается. Этих людей репрессировало государство, а не региональная власть. Власть Советского Союза, правопреемником которой является Российская Федерация. И, конечно, это ответственность федерального бюджета. Но кроме всего прочего, добавки к пенсии, которые эта категория граждан с 90-х годов получает, с тех пор не индексировались. То есть они делаются все меньше и меньше, все ничтожней и ничтожней. Особенно в тяжелом положении те глубокие старики, которые сами отсидели. Даже в Москве, где они лучше устроены, чем в другом месте, им буквально не хватает пенсии, чтобы за квартиру заплатить. Квартплата больше их пенсии вместе с этой добавкой.

– И ничего изменить нельзя?

– Они много раз поднимали вопрос. Я это знаю очень хорошо, потому что и «Мемориал» над этим работал, и я лично по просьбе общества художников – жертв политических репрессий «Надежда» занималась этой проблемой. Они несколько раз ко мне обращались с просьбой, чтобы через правительство или президента предложить Думе увеличить эти надбавки к пенсии. Я передавала через председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ Эллу Памфилову в президентскую администрацию, по-моему, дважды. Еще когда Валентина Матвиенко была вице-премьером по социальным вопросам в правительстве, я ей передавала эту просьбу. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин передавал президенту эту просьбу. Ничего не помогло. Государство считает, обойдутся, пускай помрут. И главное, что экономия тут копеечная, потому что этих людей почти не осталось. Ведь надбавки к пенсии дети репрессированных не получают, а получают только те, кто сидел в лагерях. Их там осталось раз-два и обчелся, они скоро помрут. Ну что бы стоило нашему государству, которое, по-моему, уже лопается от этих нефтедолларов, все-таки этим старикам уделить какую-то толику? Я считаю, что государство глубоко виновато перед этими людьми и не сделало почти ничего, чтобы эту вину искупить.

– Еще академик Яковлев поднимал вопрос о том, что за прошедшие 15 лет процесс реабилитации так и не доведен до конца…

– Это так. Допустим, за какие-то тяжкие преступления раньше давали двадцать лет, а потом закон был изменен, и по этим статьям срок снизили до 10–15 лет. А считается, что если изменился закон в сторону смягчения, то надо пересматривать дела тех, кто был осужден по более суровому закону. Почти ни одно из них не пересмотрено. Многие люди оказались забыты.

ЖЕРТВАМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ СТАЛИ 12 МИЛЛИОНОВ ГРАЖДАН СССР

Сегодня, 30 октября, в шесть вечера у Соловецкого камня на Лубянской площади пройдет траурная акция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. В этот день в 1974 году политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. По данным общества «Мемориал», в настоящее время в России живут около 900 тыс. жертв политических репрессий. Вчера Генпрокуратура России отчиталась о ходе реабилитации жертв политических репрессий. По данным прокуроров, из 930 тыс. рассмотренных дел почти 660 тыс. человек реабилитированы. По мнению Генпрокуратуры, работа по проверке уголовных дел в отношении жертв политических репрессий подошла к завершающей стадии. Однако правозащитники с этим утверждением не согласны. «До сих пор в ряде регионов даже не начато издание Книг памяти, документы о репрессиях по-прежнему в большинстве хранятся в недоступных ведомственных архивах. До сих пор нет общенационального музея, посвященного истории репрессий», – подчеркивается в заявлении «Мемориала», распространенном по случаю 15-летия со дня принятия закона о реабилитации жертв политических репрессий. Как уточняется в этом же заявлении, «всего жертвами репрессий по самым скромным подсчетам стали более 12 миллионов граждан СССР».

Яромир ТИШИНСКИЙ

"