Posted 30 сентября 2021,, 11:00

Published 30 сентября 2021,, 11:00

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Дмитрий Песков: пополнение списка иноагентов новыми СМИ не ограничивает свободу слова

Дмитрий Песков: пополнение списка иноагентов новыми СМИ не ограничивает свободу слова

30 сентября 2021, 11:00
Расширение реестра CМИ, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента, не угрожает свободе слова в стране, поскольку внесенные в этот реестр издания продолжают работать в стране. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нет, выполняется закон. Если вы получаете иностранные деньги, то вноситесь в этот список", - заявил Дмитрий Песков. Его слова приводит "Интерфакс".

В среду стало известно о включении в реестр СМИ-иноагентов еще нескольких изданий и журналистов. В частности, речь о проекте "ОВД-Инфо"* и издании "Медиазона"*. Кроме того, в список попали также главный редактор "Медиазоны"* Сергей Смирнов* и издатель Петр Верзилов*.

До этого в список СМИ-иноагентов были включены также "Голос Америки"*, радио "Свободная Европа"*, "Медуза"*, Insider*, Vtimes*, "Дождь"*, "Важные истории"* и другие издания.

Внесение в реестр означает осложнение в подаче финансовой отчетности, кроме того, каждый материал такого издания должен выходить с пометкой о том, что его распространяет СМИ-иноагент. При цитировании таких материалов издания также должны указывать, что статья подготовлена изданием-иноагентом. В противном случае изданию грозит штраф в полмиллиона рублей.

* - внесен в реестр СМИ, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента.

"