Posted 30 сентября 2015,, 17:38

Published 30 сентября 2015,, 17:38

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Минобороны РФ: командные пункты управления ИГ в горах уничтожены

30 сентября 2015, 17:38
Минобороны РФ: командные пункты управления ИГ в горах уничтожены

Российские самолеты в Сирии совершили около 20 вылетов, в результате командные пункты управления боевиков ИГ в горах полностью уничтожены, сообщает РИА новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Ранее сегодня стало известно, что российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии и наносит точечные удары по наземным целям боевиков.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что «в ходе воздушной операции в Сирии самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГ.

Ранее о российских бомбардировках в Сирии сообщили западные, а также курдские СМИ.

Представители США сообщили, что российские военные нанесли первые авиаудары по Сирии в окрестностях Хомса. Перед этим Сирийский центр по соблюдению прав человека сообщил, что по меньшей мере 27 человек, в том числе шесть детей, погибли при сегодняшней бомбардировке сирийской провинции Хомс. О гибели мирных жителей при авиационных ударах в городе Талбеса и других населенных пунктах сообщала правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights.

Представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила, что сообщения о гибели мирных жителей в Сирии от ударов российской авиации являются «вбросами».

«Еще не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ, которая как было сказано неоднократно, делается по просьбе официального Дамаска, не успели прозвучать первые слова Сергея Лаврова на СБ ООН, — как пошли многочисленные „вбросы“ в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители», — сказала Захарова.

Ю.

"