Posted 29 сентября 2015,, 21:00

Published 29 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Призрак тоталитаризма бродит по Думе

29 сентября 2015, 21:00
КПРФ намерена до конца осени обратиться в Конституционный суд (КС) с просьбой дать разъяснение, насколько соответствует Основному закону страны ситуация, при которой одна партия на протяжении длительного времени обладает более чем половиной мест в Госдуме. Эксперты оценивают такое намерение как очередную пиар-акцию ком

О грядущем обращении партии в КС сообщил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он назвал готовящееся заявление уникальным и отметил, что в Конституции четко указано, что в России не может быть монополии ни на власть, ни на идеологию. А также, что постоянное пребывание в Думе более половины депутатов от одной партии – признак тоталитарного государства. По убеждению Соловьева, необходимо установить квоты на думские места, чтобы «одна партия имела, к примеру, не более 47% мест». Глава юрслужбы коммунистов поясняет, что партия будет апеллировать к ст.13 первой главы Конституции, где говорится, что в стране «признается идеологическое многообразие», «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков называет идею коммунистов обоснованной, но абсолютно бессмысленной. «Ответ КС очевиден: большинство членов «ЕР» в Думе – выбор народа, – сказал Гудков «НИ». – Но основная цель, с которой эта партия готовит обращение, на мой взгляд, исключительно пиаровская. Предвыборная. Надо отметить еще одно: в последнее время КПРФ практически не спорит с властью. Иначе не проголосовала бы за лишение мандата псковского депутата Льва Шлосберга. Иначе «увидела» бы то, что почти все главы регионов и муниципальных образований – единороссы. Победа коммуниста в Иркутске картины не меняет: пара оппозиционеров во главе регионов против подавляющего числа членов «ЕР».

Схожего мнения придерживается руководитель негосударственной организации «Совет по национальной стратегии» Валерий Хомяков. «Несмотря на то что КПРФ выходит из кризиса, она уже не та, что раньше, – сообщил «НИ» эксперт. – В 90-е годы коммунисты инициировали снятие председателя правительства РФ Виктора Черномырдина. А сейчас, после неоднократных заявлений о необходимости смены правительства, не инициируют эту процедуру. Сей факт, по моему мнению, доказывает то, что обращение в КС – попытка поддержания имиджа «народной партии». Но, думаю, что если бы коммунисты обладали большинством в Думе, то обращения в суд не последовало бы. Не мешало бы напомнить и о том, что их предшественница – КПСС – более 70 лет была идеологическим и государственным монополистом».

"