Posted 30 сентября 2011,, 13:19

Published 30 сентября 2011,, 13:19

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Медведев дал интервью телеканалам, ответив на самые волнующие вопросы

Медведев дал интервью телеканалам, ответив на самые волнующие вопросы

30 сентября 2011, 13:19
Медведев дал интервью телеканалам, ответив на самые волнующие вопросы
Сюжет
Выборы

Президент Дмитрий Медведев накануне вечером дал интервью трем федеральным каналам, чтобы объяснить населению свою точку зрения на последние крупные политические события в стране. Глава государства говорил о рокировке в тандеме, об отставке министра финансов Алексея Кудрина, о своих амбициях, а также о провале олигарха Михаила Прохорова в качестве лидера "Правого дела". Отметим, что текст интервью, которое выйдет сегодня вечером на НТВ, "России" и на "Первом канале", можно уже сейчас прочитать на сайте Кремля.

То, что Медведев решил выступить с экранов телевизоров, стало неожиданностью - редакторам телеканалов срочно пришлось менять сетку вещания. С 6. 00 на федеральных телеканалах выходят анонсы интервью, которое покажут в 20.30 мск, отмечает РИА Новости. "Президент посчитал необходимым изложить свое видение ситуации в стране в продолжение тех решений, которые были обнародованы на съезде "Единой России", - заявила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова. Отметим, что небольшой фрагмент интервью было рано утром показан в эфире Первого канала

Вопросы главе государства задавали гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, глава ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Одним из самых важных вопросов, на которые ответил президент, была тема того, почему он все же решил не баллотироваться на второй срок, если изначально не исключал такое развитие событий. Медведев отметил, что Владимиру Путину сейчас оказывается большее доверие, и что он принесет больше пользы стране, поэтому было принято обоюдное решение "не толкаться локтями".

- Мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше. Почему-то об этом никто не говорит, - заявил президент.

При этом Медведев подчеркнул, что они с Путиным представляют одну и ту же политическую силу, раскола в тандеме нет и быть не может.

- Мы с ним относимся к одной и той же политической силе: и Владимира Владимировича Путина, и Дмитрия Анатольевича Медведева выдвигала на должность президента - его до этого, меня в текущей конструкции власти, в текущий период, - партия "Единая Россия"; и Владимир Владимирович Путин возглавлял список "Единой России", и в этот раз этот список возглавил Ваш покорный слуга. Поэтому мы на самом деле представляем одну и ту же политическую силу.

Как отметил президент, от него и Путина подчас ждут того, чтобы они "в какой-то момент разругались и начали активное противоборство на политической сцене". Медведев добавил, что "такие рецепты" он иногда слышит "от оппозиции или от некоторых политологов".

- Так вот, я хочу сказать, этого не будет. Мы хотим достигнуть политического результата, победить на выборах и в декабре месяце - на парламентских, и в марте месяце - на президентских, а не удовлетворить свои амбиции, - заверил Медведев.

Также глава государства заверил, что выборы будут демократическими и "пролететь" может любой политик и любая партия, а следовательно, и Путин, и "Единая Россия" (сам президент конкретных имен и партий не называл).

- Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах, и его политическая сила, и в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?!,- заявил Медведев.

На вопрос главы ВГТРК Олега Добродеева о том, как можно объяснить то, что президент неоднократно косвенно давал понять, что не исключает для себя возможности второго срока, Медведев ответил, что это был запасной вариант.

- Да, у нас действительно довольно давно были представления о том, а как сконфигурировать власть, если люди будут нам доверять, в 2011 и в 2012 годах. Это правда, и мы об этом сказали на съезде. Но, с другой стороны, жизнь могла внести совершенно особые, парадоксальные коррективы. А если бы изменились избирательные предпочтения у людей по каким-то причинам? Я должен это учитывать, - сказал Медведев. И добавил, что они вместе с Путиным занимают две высшие позиции: президента и премьер-министра. "Мы в принципе обязаны страховать друг друга, потому что мы обычные люди. Поэтому когда я говорил о том, что я этого не исключаю, я, конечно, никого не обманывал, жизнь могла развернуться самым неожиданным образом, тем не менее договоренности у нас уже были", - пояснил Медведев.

Президент, чтобы подкрепить свои слова об отсутствии раскола в тандеме, решил привести в пример США: "Ну, вот можем себе представить такую ситуацию, что, например, Барак Обама начал бы конкурировать с Хилари Клинтон? А я напомню, что они оба были в отборе на должность президента. Ну невозможно себе представить! Они оба из демократической партии, и они принимали решение исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли".

Главной своей амбицией президент России Дмитрий Медведев назвал желание приносить пользу своей стране и своему народу. "Это звучит, может быть, несколько пафосно, но это правда. И если у тебя нет такой амбиции, лучше и политикой не заниматься, да и вообще сконцентрироваться на каких-то других видах деятельности, чем политическая деятельность или государственное управление", - заявил он.

Говоря же о кадровом застое, президент парировал, что во власти должны быть преемственность. "Власть должна находить в себе силы все-таки обновляться. Это не может быть скачками, вот все ушли в отставку, до свидания, ручками помахали, и я вместе с Владимиром Путиным сказал: "До свидания, мы ушли". Должна быть преемственность, должна быть все-таки ситуация, когда мы понимаем, кто остается у руля государства, но обновление должно быть, и обновление очень серьезное", - заявил Медведев.

Он напомнил, что старался проводить эту политику обновления кадров. В качестве примера Дмитрий Анатольевич назвал смену почти половины губернаторов за последние три года. "Это должно идти везде: и в губернаторском корпусе, и в милиции, и в муниципалитетах, и, конечно, на уровне федерального правительства", - отметил Медведев. Говоря же о ротации кадров в правительстве, президент дипломатично отметил, что "трясти его как грушу" нельзя, так как "не все аварии зависят от министров, у нас реально очень непростая ситуация и в промышленности, и в экономике". Но отметил, что оно также должно обновляться.

Говоря же об отставке Кудрина, Медведев сказал, что это был "случай государственной дисциплины". По его словам, Министр просился на покой еще в феврале. "У нас в стране не существует коалиционного правительства. У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен - в сторону. Только так и может быть", - сказал Медведев. Он признал, что это жесткая позиция, однозначная позиция, и что он "дальше намерен ее придерживаться". "И я уверен, что кто бы ни возглавлял государство, он будет исходить из этих же принципов", - подытожил президент.

Глава государства объяснил слова Кудрина о том, что он не хочет работать в новом правительстве, которое, возможно, возглавит Медведев, тем, что он "пересидел" в кабмине.

- Он(Кудрин) ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем правительстве (кстати, он, конечно, не знал ни о каких раскладах, это понятно, ни о каких предложениях, с которыми мы обратимся к съезду) ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было уже очень давно по этому поводу, рассказал глава государства в интервью.

Говоря о парламентских выборах и провале Михаила Прохорова в роли лидера "Правого дела", президент заметил, что этой партии просто не везет на лидеров.

- Если говорить о "Правом деле", на мой взгляд, "Правому делу", к сожалению, хронически не везет на ответственных лидеров. Потому что все-таки, как ни крути, но партию ведут к результатам руководители, лидеры партий. А здесь не везет, - заявил Медведев.

Отметим, что по словам Натальи Тимаковой, оно "не подменяет и не отменяет" телепрограмму с участием президента "Итоги года с Дмитрием Медведевым", которая выйдет в конце декабря.

Напомним, что 24 сентября на съезде партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев объявил о выдвижении кандидатуры премьер-министра Владимира Путина на пост президента страны на выборах, которые состоятся в марте 2012 года. В свою очередь Путин предложил Медведеву возглавить будущее правительство.

Сразу после этого министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не станет работать в правительстве Медведева из-за существенных разногласий с ним. В ответ на это Дмитрий Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, и тот, после разговора с Путиным, так и поступил.

Т.

"