Posted 29 сентября 2011,, 20:00

Published 29 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Николай Федоров отказался переезжать в Госдуму

29 сентября 2011, 20:00
Николай Федоров отказался переезжать в Госдуму

Член Совета Федерации, экс-глава Чувашии Николай Федоров отказался от предложенного ему мандата депутата Госдумы. Мандат был передан Федорову 28 сентября по решению Центризбиркома. Помощник чиновника Виктор Васильев объяснил отказ тем, что Федоров занят в Институте социально-экономических и политических исследований, который разрабатывает программу для Общероссийского народного фронта (ОНФ). Кроме того, как заявил помощник, «процедура передачи мандата чисто техническая», а до новых выборов в Госдуму осталось всего два месяца.

Эксперты называют решение не брать мандат абсолютно логичным. Ведь не успеет чиновник обжить кабинет, как уже надо будет его освобождать. Также отказ Федорова может быть связан с дальнейшими перспективами ОНФ, в который, несмотря на то что список его членов уже сформирован (он почти совпадает со списком «Единой России»), постоянно приходят представители других партий. «В дальнейшем Фронт может стать самостоятельной политической партией, для которой сенатор будет разрабатывать программу», – говорит «НИ» генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

Впрочем, с программными документами Федорову пока не везет. На последнем съезде «Единой России» разработанная им «Народная программа» так и не была утверждена в качестве основного партийного документа. Вместо нее в качестве предвыборной программы были утверждены тексты выступлений премьер-министра Путина и президента Медведева. Однако г-н Мухин подчеркивает, что обида на такое решение ни в коем случае не могла быть мотивом для отказа от мандата.

"