Posted 30 сентября 2008,, 10:32

Published 30 сентября 2008,, 10:32

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Российский посол покинул Грузию: дипотношения разорваны

30 сентября 2008, 10:32
Российский посол покинул Грузию: дипотношения разорваны

Посол Российской Федерации в Грузии Вячеслав Коваленко, а также еще 22 сотрудника посольства вылетели в Москву. Дипломатов забрал специально отправленный в Тбилиси самолет Ил-62.

Как заявил перед вылетом Коваленко, несколько дипломатов в посольстве останутся. Кроме того, там будет по-прежнему находиться технический персонал. «После того как будет определен статус наших дипломатов, заработает консульский отдел, он будет заниматься вопросами, связанными с выдачами виз по гуманитарной линии, по родственным связям, по лечебным делам. Грузинский народ не должен страдать за ошибки своих руководителей», — сказал дипломат. Впрочем, вопрос о том, в какой форме будет работать консульский отдел посольства и остающиеся в Тбилиси дипломаты, пока не решен.

По информации телекомпании «Рустави-2», посол выразил сожаление, что ему приходится покидать Грузию. В числе провожающих посла и сотрудников посольства были и местные жители с цветами.

Напомним, после военных событий 8–12 августа жители Абхазии и Южной Осетии обратились к российской стороне с просьбой о признании независимости республик. Уже 2 сентября МИД Грузии передал посольству РФ две ноты, первую — о прекращении дипотношений между двумя странами, вторую — о сохранении консульских отношений между Грузией и РФ. А с 3 сентября посольства РФ в Тбилиси и Грузии в Москве прекратили функционирование.

"