Posted 30 августа 2019,, 02:18

Published 30 августа 2019,, 02:18

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Европейское космическое агентство готово использовать "Союзы"

Европейское космическое агентство готово использовать "Союзы"

30 августа 2019, 02:18
Фото: YouTube
ЕКА может в будущем отправлять своих астронавтов на Международную космическую станцию на российских кораблях, но для этого необходимы соответствующие договоренности с Роскосмосом.

Как сообщил глава агентства Ян Вернер, решение об этом пока не принято, сообщает ТАСС.

"Для [дальнейшего] запуска европейских астронавтов на российских кораблях необходима прямая договоренность, в частности с Роскосмосом. Пока такой договоренности нет. Решение на сегодняшний день не принято, это будет рассматриваться в будущем", - сказал Вернер.

По его словам, ЕКА не оплачивает полеты своих астронавтов на МКС. Агентство поставляет оборудование американским коллегам, а они предоставляют возможность запуска европейских астронавтов на станцию.

Как сообщалось ранее, в Европейском космическом агентстве (ЕКА) сообщили, что полеты европейских космонавтов в ближайшем времени будут осуществляться на космических кораблях США.

"Астронавт ЕКА итальянец Лука Пармитано, который прибыл на Международную космическую станцию (МКС) в июле этого года, может стать последним европейским представителем, полетевшим на станцию на российском корабле "Союз". Об этом сообщил в понедельник глава представительства ЕКА в России Рене Пишель, выступая на Евразийском аэрокосмическом конгрессе", - отмечает агентство ТАСС.

Пармитано отправился 20 июля на МКС вместе с россиянином Александром Скворцовым и астронавтом NASA Эндрю Морганом. Взлет осуществлялся с космодрома Байконур на корабле "Союз МС-13", так как с 2011 года пилотируемая космонавтика осуществляется только на "Союзах". В США над новыми космическими кораблями работают специалисты компаний SpaceX и Boeing.

"Союзы" считались довольно надежной техникой, но в последние дни и здесь возникла проблема. "Союз МС-14" с роботом Федором на борту никак не может пристыковаться к МКС. Завтра будет предпринята вторая попытка стыковки.

"