Posted 30 августа 2017,, 16:16

Published 30 августа 2017,, 16:16

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Тройственный союз или турецкий блеф: планы Анкары по Сирии выглядят противоречиво

Тройственный союз или турецкий блеф: планы Анкары по Сирии выглядят противоречиво

30 августа 2017, 16:16
Ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что курдский вопрос в современной Турции является самым болезненным, несмотря на все остальные сложности в этой стране.

«И поэтому не стоит удивляться, почему политическое руководство Турции крайне озабочено этой проблемой. Тем более, что в силу целого ряда всем известных и очевидных обстоятельств любая попытка по созданию на стыке Сирии, Ирака и Турции курдского государственного или квазигосударственного образования будет являться для Турецкого государства совершенно неприемлемым проектом.

Все мы знаем про борьбу, которую на протяжении долгих лет Анкара ведет с Рабочей партией Курдистана на юго-востоке Турции и про фактор ожесточенного курдского сепаратизма в этой стране.Турция пыталась решить этот вопрос всеми средствами – примирением, предоставлением курдам определенной автономии, но в силу целого ряда обстоятельств все эти инициативы не дали практического результата и оказались неэффективными», - констатирует Образцов.

Полная версия здесь

"