Posted 30 августа 2014,, 12:06

Published 30 августа 2014,, 12:06

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Горбачёв: Конфликт на Украине может перерасти в побоище в Европе

30 августа 2014, 12:06
Горбачёв: Конфликт на Украине может перерасти в побоище в Европе

Конфликт на Украине может перерасти в побоище в Европе. Такое мнение высказал первый президент СССР Михаил Горбачёв.

«Надо остановить процесс. Надо требовать прекращения конфликта и переговоров. Если будут затронуты государства, масштабы расширятся, и полезут все участвовать там – мы можем выйти на страшное побоище в Европе. Но этого нельзя допустить», – заявил Горбачев в эфире «Русской службы новостей».

По мнению Горбачева, Россия придерживается верной политики в отношении ситуации на Украине. «Если наша страна вмешается, то такой пожар может быть, что не потушим потом всем миром. И правильно, что политики держат позицию», - считает политик.

«Наше предложение было - открыть проходы, со всех этих котлов вывести людей. Нет, нет. Кто-то сидит в теплых конторах и рассуждает. А в это время что творится с людьми, детьми, женщинами. Расстреливают родильные дома, школы, больницы разрушаются. Две тысячи только по официальной информации погибло людей, а раненых сколько», - прокомментировал Горбачев сложившуюся на востоке Украины ситуацию.

«Надо сделать все, чтобы прекратить убивать друг друга, это же один народ», - сказал экс-президент СССР.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны этого года. Сегодня в ФМС России сообщили, что с начала конфликта в Донецкой и Луганской областях более 33 тыс. украинцев попросили предоставить им российское гражданство, пишет INTERFAX.RU.

Ю.

"