Posted 29 августа 2007,, 20:00

Published 29 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Маскарад протеста

29 августа 2007, 20:00
В минувший вторник так и не состоялся суд над нацболами, которые пытались сорвать заседание петербургского парламента в ноябре 2006 года. Михаил Башин, Сергей Чекунов, Константин Мусатов и Евгений Павленко дисциплинированно явились в назначенный час. Зато не пришли потерпевшие – спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, а также дв

Шум устроили соратники нацболов, которые приурочили к началу суда митинг у офиса петербургской «Единой России» на Конногвардейском бульваре. Они заготовили плакаты, растяжки, лозунги, а также музыкальное сопровождение – врубили на всю громкость магнитофон с записями романсов, которые Вадим Тюльпанов исполнял во время избирательной кампании. Один из участников акции скрыл свое лицо под маской свиньи и с удовольствием позировал фотожурналистам. Милиционеры, охранявшие офис, растерялись – прямого указания на разгон митинга у них не было. Дело в том, что организаторы акции подали в регистрирующие органы Адмиралтейского района хитрую заявку: они написали, что хотят митинговать в поддержку «Единой России» и поддержать инициативу председателя петербургского отделения партии «Единая Россия» Вадима Тюльпанова в борьбе с экстремизмом. Удивленные чиновники в ответном письме написали, что они не могут принять окончательное решение, – запретить или разрешить акцию. Пикетчики решили, что все, что не запрещено – разрешено, и митинг начался шумно и ярко. Через 15 минут митинг все-таки начали разгонять: три человека серьезно пострадали – у одного разбито лицо, у другого повреждена рука. В отделение милиции были доставлены десять человек.

Напомним, что 22 ноября 2006 года пятеро нацболов ворвались в зал заседаний Заксобрания. Они разбросали там листовки с требованиями сделать заседания городского парламента открытыми для всех граждан и отменить ряд «антинародных законов». В тексте также фигурировала фраза «Тюльпанов – враг Петербурга!» Спикер, усмотрев в этой фразе факт «оскорбления представителя власти», инициировал возбуждение уголовного дела по 319-й статье УК РФ. Также нацболы обвиняются в проявлении «насилия в отношении представителя власти» под предлогом, что они толкнули милиционера, «причинив ему физическую боль».

"