Posted 29 августа 2007,, 20:00

Published 29 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Политическое рейдерство

Политическое рейдерство

29 августа 2007, 20:00
Вчера депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов объявил, что покидает партию, в которой состоял 16 лет, и переходит в «Справедливую Россию». В российской политике это нормальная практика, когда накануне выборов депутаты радикально меняют партийную принадлежность. При этом определяющим становятся не их взгляды, а новые карьерн

Алексей Митрофанов планирует перейти во фракцию эсеров сразу после начала работы Госдумы на следующей неделе и на выборы пойдет по списку этой партии. Он поделился с журналистами, что это решение далось ему нелегко, поскольку он состоял в ЛДПР 16 лет и это «огромная часть» его жизни. При этом г-н Митрофанов утверждает, что некоторые из его коллег по ЛДПР также ведут переговоры с партией Сергея Миронова. При этом он признался, что еще не разговаривал с Владимиром Жириновским, но пообещал попытаться убедить лидера ЛДПР тоже «двинуться в эту сторону». Владимир Вольфович, в свою очередь, назвал г-на Митрофанова «предателем». «Я благодарен Миронову за его политическое рейдерство, поскольку он освободил нас от Алексея Валентиновича», – сказал глава ЛДПР и сообщил, что намерение расстаться с г-ном Митрофановым у руководства партии было еще в 2003 году. Между тем ЛДПР уже потеряла нескольких своих представителей: Сулейман Керимов ушел в «Единую Россию», Олега Малышкина и Николая Курьяновича просто выгнали, а первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Егор Соломатин ушел сам.

Для однопартийцев г-на Митрофанова его решение, похоже, стало неожиданностью. «Вы знаете, подобная информация появлялась много раз и, как говорил сам Митрофанов, к реальному развитию событий она не имела никакого отношения, поэтому я не уверен и сейчас, что она является достоверной, – сказал «НИ» член Высшего совета ЛДПР Алексей Островский. – Сейчас попробую связаться с Алексеем Валентиновичем, уточнить у него». Другие коллеги г-на Митрофанова оказались более разговорчивыми. «Мой добрый друг и коллега совершает несколько поспешный поступок, – сказал «НИ» депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий. – Именно наша партия ЛДПР была той политической силой, которая позволила Алексею стать известным российским ньюсмейкером. Понятно, что «Справедливая Россия», которая испытывает кадровый голод, привлекает нашего коллегу и, возможно, она выступила с некими предложениями, от которых он не сумел отказаться».

Член научного совета Московского Центра Карнеги Андрей Рябов полагает, что уход г-на Митрофанова может означать, что в скором времени бессменный вождь ЛДПР Владимир Жириновский оставит политику. «Складывается впечатление, что Жириновскому надоела его роль, – сказал он «НИ». – Можно предположить, что после выборов актер, отыграв очередную роль, покинет сцену. По крайней мере в том качестве, в котором мы его привыкли видеть. А без него эта партия нежизнеспособна. То есть решение Митрофанова является реакцией на некие процессы, происходящие в ЛДПР». Кроме того, говорит эксперт, появлялись слухи о том, что в Кремле еще не решили, нужна ли ЛДПР в следующей Думе. «ЛДПР была очень важна, когда партия в Думе была слабой, когда в Думе было прокоммунистическое большинство, – продолжил г-н Рябов. – Тогда эта партия играла важную роль для власти, оказывая ей поддержку в критические моменты. Сейчас надобность в ЛДПР по большому счету отпадает». Вместе с тем напомним, что недавно на одном из совещаний в ЦИК РФ замначальник Управления администрации президента РФ по внутренней политике Александр Харичев сообщил, что по итогам региональных выборов прошлой осени и нынешней весны средние результаты партий таковы: «Единая Россия» – 44%, «Справедливая Россия» – 16%, КПРФ – 14%, ЛДПР – 9%. Остальные, по его прогнозу, не преодолевают 7% барьер.

«Значит, просто не дали ему второго места в списке», – так объясняет уход г-на Митрофанова первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. По его словам, «Справедливая Россия» сейчас заинтересована в публично раскрученных фигурах. Однако, по мнению эксперта, за судьбу либерал-демократов не стоит беспокоиться. «В ЛДПР имеет значение один человек, и зовут его Владимир Вольфович Жириновский, голосуют за него, – сообщил он «НИ». – Зачем ему уходить из политики? Никаких оснований считать, что карьера Жириновского подошла к концу, у нас нет. Его партия имеет очень хорошие шансы преодолеть 7% барьер».

Переходы партийцев из одной фракции в другую дело обычное, особенно перед выборами. Так легко можно переквалифицироваться из либерала в центристы, как это сделал, например, Павел Крашенинников, который в прошлом созыве представлял в Госдуме СПС, а сейчас убежденный «единоросс». Или, например Александр Лебедев, бывший «родинец», который все еще числится во фракции «Единая Россия», хотя состоит в партии Сергея Миронова и намеревается даже возглавить ее московский список на выборах. Ряд депутатов в нынешней Думе уже покинули ряды «Единой России» и поспешили присоединиться к «мироновцам». Среди них, например, депутаты Анатолий Аксаков и Геннадий Гудков. Подобные телодвижения членов двух партий власти активно происходят и в регионах. В этом смысле показателен случай в Туве, где ряд депутатов вышли из «Единой России» и в ходе октябрьских выборов в законодательную палату Хурала шли как кандидаты Российской партии жизни, позже влившейся в «Справедливую Россию». А избравшись в заксобрани, они вновь вернулись в «Единую Россию».

«Если наше общество настолько безразлично, то, наверное, это нормально, – говорит Андрей Рябов. – Если бы политикам предъявлялись более жесткие требования, тогда, наверное, было бы противоестественно. Но этические нормы чрезвычайно размыты, и общество никак не реагирует на такого рода кульбиты».

"