Posted 29 августа 2006,, 20:00

Published 29 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Союз недоверия

Союз недоверия

29 августа 2006, 20:00
Вчера официально начался процесс создания новой левой партии на основе Российской партии жизни (РПЖ), Партии пенсионеров (РПП) и «Родины». Лидеры новых левых выбрали своим главным политическим оппонентом «Единую Россию». Однако, похоже, это единственное, что может их объединить. Даже в названии нового кремлевского про

Лидер Российской партии жизни (РПЖ), глава Совета Федерации Сергей Миронов вчера на пресс-конференции наконец-то официально заявил об образовании нового политического альянса. «Сегодня начался политический союз трех партий – сказал Сергей Миронов. – Российская партия жизни объединяется с «Родиной» и Партией пенсионеров». Спикер Совета Федерации назвал создание данной коалиции «историческим событием» и высказал мнение, что в итоге начавшегося объединительного процесса в России сформируется «партия большинства». Вместе с Сергеем Мироновым в пресс-конференции участвовали лидер партии «Родина» Александр Бабаков и председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов. В ходе переговоров они решили, что в названии новой партии должны сохраниться ключевые слова прежних названий их партий. И получилось такое вот странное название: «Родина. Пенсионеры. Жизнь. Союз доверия». Хотя очень сомнительно, что речь пойдет действительно о доверии. Похоже, что каждый из партийных лидеров хотел перетянуть одеяло на свою сторону даже в этом вопросе. В общем, Сергей Миронов пояснил, что данное название является пока лишь одним из возможных рабочих вариантов. К тому же он отметил, что говорить о лидере будущей объединенной партии еще рано, так как еще идут переговоры. А слухи о том, что в будущем объединенную партию возглавит министр обороны Сергей Иванов, лидер РПЖ мудро предпочел не комментировать. Правда, заявил: «Мы не для того объединялись, чтобы кому-то отдать свою партию».

Вместе с тем на встрече прозвучало заявление о том, что сформированный союз станет главным оппонентом нынешней партии власти. «Новое политическое объединение будет находиться в оппозиции к «Единой России», – сообщил лидер РПЖ. – Мы поддерживаем курс президента, его послание Федеральному собранию, но мы не согласны с тем, что должен существовать политический монополизм одной партии». По его словам, «русский язык очень многообразен, и оппозиция может быть разной – от жестких до конструктивных форм». Свой тройственный союз лидеры трех партий скрепили подписями в документе о начале объединительного процесса и крепкими рукопожатиями в присутствии прессы. В подписанном документе подчеркивается, что «объединение происходит на паритетных началах» и «личные амбиции и групповые интересы будут подчинены общему интересу путем демократических процедур». Сергей Миронов уверен, что очень скоро количество сторонников новой политической силы составит 1,5 миллиона человек.

Лидер партии «Родина» Александр Бабаков, в свою очередь, заявил, что с этого момента интересы трех объединившихся политических структур в Госдуме будет представлять фракция «Родина». Наряду с этим г-н Бабаков предложил изменить практику проведения выборов в России. По его словам, они не обязаны быть «контролируемыми и регулируемыми», то есть из выборной практики необходимо исключить административный ресурс, в том числе и на региональном уровне. Председатель РПП Игорь Зотов тоже не остался в стороне. «Объединение начинается сегодня, все договоренности достигнуты», – подтвердил он вчера. По его словам, пошел процесс создания «партии левого фланга», в основу идеологии которой положен принцип защиты прав народа.

Любопытно то, что все лидеры в один голос опровергли информацию о том, что они являются «кремлевским проектом». А Сергей Миронов привел в пример Свердловскую область, где РПЖ сняли с выборов в областной законодательный орган. «Нас сняли незаконно, под надуманным предлогом. И это измышление, что мы являемся «кремлевским проектом», – сообщил он. Вместе с тем Сергей Миронов сказал, что объединенная партия планирует участвовать в региональных выборах, а руководство партий будет всячески помогать друг другу. Также он заявил, что новую партию не будут финансировать никакие крупные бизнес-структуры. «В то же время, – отметил спикер, – с финансированием объединяющихся партий и в перспективе единой партии проблем нет». А после выборов в Госдуму в 2007-м новая партия надеется стать парламентской.

"