Posted 29 августа 2006,, 20:00

Published 29 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

«В таком имперском стиле…»

«В таком имперском стиле…»

29 августа 2006, 20:00
Вчера в одном из павильонов ВВЦ было учреждено новое движение – Национал-большевистский фронт, которое войдет в состав Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Новые нацболы намерены очистить идеологию национал-большевизма от «лимоновщины» и вместе с «евразийцами» собираются бороться за восстановление Советского Союза. Актив

Съезд проходил в ремонтируемом павильоне «Дом культуры» на ВВЦ. Утром там еще находились маляры, поэтому внутри ощущался стойкий запах краски. На вопрос журналистов, почему выбрали такое ветхое помещение, лидер ЕСМ Валерий Коровин напомнил, что весной именно там проходил съезд «евразийцев» и место им очень понравилось. «Оно сделано в таком имперском стиле…» – восхитился он. Арка перед входом украшена звездами, а также изображениями серпа и молота. Но журналисты могли восхищаться советскими красотами лишь снаружи. Объявив съезд закрытым, антилимоновцы посадили перед входом охрану – двоих «евразийцев», которые должны были следить за тем, чтобы журналисты не проникли в зал. В одном «охраннике», кстати, узнали того парня, что в свое время ударил экс-премьера Михаила Касьянова по лицу на конференции «Другая Россия».

Лидер ЕСМ Валерий Коровин пояснил, что активисты нового движения хотят отмежеваться от той политики, которую проводит Эдуард Лимонов. В качестве идеолога настоящего национал-большевизма участники съезда называют бывшего соратника Эдуарда Лимонова лидера Международного «Евразийского движения» Александра Дугина. «У «лимоновцев» безоговорочная критика власти, но это не наш метод, – пояснил «НИ» предводитель новых нацболов Алексей Голубович, когда-то исключенный из НБП. – Нам нравится ряд шагов, которые предпринимает действующая власть». По его словам, новые нацболы решили отойти от «цирковых представлений, присущих группе Лимонова», и «пищевых продуктов» использовать не будут («лимоновцы» известны тем, что время от времени закидывают чиновников различными продуктами: от майонеза до помидоров). «Мы видим себя в конституционном поле, – заявил г-н Голубович. – Россия сейчас достаточно свободное государство, где особенных препятствий для проявления своих взглядов нет». Тем не менее новое движение почему-то намерено бороться за восстановление Советского Союза. За то время, пока лидеры разъясняли журналистам тонкости их идеологии (настоящий национал-большевизм, «очищенный от «лимоновщины»), в зал прошли всего около 20 человек.

Это не помешало организаторам начать съезд. После его окончания лидеры новых нацболов и ЕСМ устроили пресс-конференцию на свежем воздухе, перед входом в павильон. Они объявили, что новое движение будет называться Национал-большевистский фронт. Но особой самостоятельностью оно, похоже, отличаться не будет. Новые нацболы в ходе съезда решили стать «коллективными членами ЕСМ». Последней каплей для создания НБФ организаторы съезда назвали рукопожатие Эдуарда Лимонова и экс-премьера Михаила Касьянова на конференции «Другая Россия». Тут же выяснилось, что «евразийцы» и «антилимоновцы» могут в ближайшей перспективе преобразоваться в партию, хотя, по их словам, этот вопрос еще предстоит обсуждать. Звучали и более смелые заявления. В качестве своих потенциальных «врагов» новые нацболы назвали, естественно «лимоновцев», а также «все либеральные организации», причем не только российские, но украинские и даже американские. Правда, новые нацболы не смогли толком сказать, сколько же человек в их рядах, ссылаясь лишь на то, что у них есть представители в 30 регионах. Это, по их утверждениям, молодые люди, не согласные с политикой Эдуарда Лимонова. На вопрос о том, почему же тогда на съезде присутствовало так мало человек, организаторы мероприятия изобразили на лицах удивление: «Как же мало? 100 человек!» «Какие 100 человек? Где тогда они?», – не меньше удивлялись журналисты.

По мнению «старых» нацболов, вчерашний съезд организован Кремлем. «Помнится, они пытались расколоть КПРФ и «Яблоко», у них тогда не получилось, то же самое они пытались сделать с нами, – сообщил «НИ» пресс-секретарь не признанной властями НБП г-н Аверин. – Мы к ним серьезно не относимся. Они могут говорить что угодно, но от этих слов положение дел не изменится. Единственное, что они могут, так это получить деньги на свою деятельность. Для этого они и учредили свою организацию». «Евразийцы» и новые нацболы, напротив, утверждают, что никаких контактов с Кремлем не имели. «Мы кое-как смогли наскрести на несколько часов работы здесь», – жаловались организаторы съезда. А на вопрос, во сколько же им обошлось проведение этого съезда, скромно ответили: 6 тыс. рублей.

"