Posted 30 июля 2015,, 14:12

Published 30 июля 2015,, 14:12

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Отчет о крушении малайзийского Boeing опубликуют в октябре

30 июля 2015, 14:12
Отчет о крушении малайзийского Boeing опубликуют в октябре
Сюжет
Авиация

В Совете по безопасности Нидерландов опровергли заявление о том, что результаты расследования причин катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины в июле 2014 года будут опубликованы в конце августа.

«Окончательный отчет будет опубликован в октябре», - заявила представитель совета Сара Ферной, передает INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», Совбез ООН накануне не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Отметим, что за резолюцию, текст который был опубликован накануне, проголосовали 11 делегаций, еще три страны - Китай, Ангола и Венесуэла - воздержались.

В свою очередь, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин заверил, что Россия готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования, однако у нас «сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование». Чуркин заявил, что российским экспертам не был обеспечен равный доступ к материалам технического расследования, а также на то, что внесенный Малайзией на голосование в СБ ООН проект резолюции «был изначально лишен какой-либо правовой и прецедентной основы».

К.

"